Антильские Острова: Конституция

Глава государства — правящий монарх Нидерландов, который представлен в Нидерландских Антильских островах губернатором. Совет министров, под председательством премьер-министра, формирует местный орган власти. Вместе с губернатором, который держит ответственность за внешние сношения и защиту, она формирует исполнительную власть правительства.

Законодательная власть является двухслоистой. Делегаты островов представлены в правительстве Нидерландских Антильских островов, но у каждого острова есть свое собственное правительство, которое заботится о ежедневных делах на острове.

Нидерландские Антильские острова не часть Европейского союза. С 2006 Острова дали начало дипломатическим спорам между Венесуэлой и Нидерландами. Венесуэлец Президентуго Чавез утверждает, что Нидерланды могли бы позволить Соединенным Штатам устанавливать военные базы, которые будут необходимы для того, что он рассматривает как запланированное американское вторжение в Венесуэлу. Curaçao на рассмотрении как Совместное Местоположение Безопасности, не полная Главная Операционная Основа.

Читайте также: