Антильские Острова: Будущий статус

10 октября 2010 должны быть расформированы Нидерландские Антильские острова. Идея Нидерландских Антильских островов как государство никогда не пользовалась полной поддержкой всех островов, и политические отношения между островами были часто напряженными. Аруба отходила из Нидерландских Антильских островов в 1986, и формировала свое собственное государство в пределах Королевства Нидерландов. Желание раскола также было сильно в Синте Маартене.

В 2004, комиссия правительств Нидерландских Антильских островов и Нидерландов сообщила относительно будущего статуса для Нидерландских Антильских островов. Комиссия советовала пересмотру Устава Королевства Нидерландов, чтобы расторгнуть Нидерландские Антильские острова.

Два новых связанных государства в пределах Королевства Нидерландов были бы сформированы, Curaçao и Синт Маартен. Тем временем, Бонайре, Саба, и Синт Эустациус стали бы прямой частью Нидерландов как специальные муниципалитеты (Bijzondere gemeente), форма "государственного органа" (Openbaar lichaam) как обрисовано в общих чертах в статье 134 голландской Конституции. Эти муниципалитеты напомнят обычные голландские муниципалитеты большинством способов (у них будут мэр, олдермены и муниципальный совет, например), и должен будет ввести большинство голландского закона. Жители этих трех островов также будут в состоянии голосовать на голландских национальных и европейских выборах.

Есть, однако, некоторые ослабления для этих островов. Социальное обеспечение, например, не будет на том же самом уровне, поскольку это находится в Нидерландах. Кроме того, было решено в ноябре 2008, чтобы официальная валюта была долларом США а не Евро. Все пять из территорий острова могут также продолжить получать доступ к Общему Суду Арубы и Нидерландских Антильских островов (с Объединенным Судом, вероятно получающим новое название). Эти три острова должны будут также вовлечь голландского Министра Международных отношений прежде, чем они смогут сделать соглашения со странами в области.

Первоначально термин, использованный для Бонайре, Сабы, и С-Эустациуса, чтобы описать их ожидаемую ассоциацию с Нидерландами, был "Островами Королевства" (Koninkrijkseilanden). Голландская область Северной Голландии предложила трем новым муниципалитетам возможность стать частью области.

Дополнительно, правительство Королевства состояло бы из правительства Нидерландов и одного переданного под мандат министра за карибскую страну. Специальные муниципалитеты были бы представлены в Правительстве Королевства Нидерландами, поскольку они могут голосовать за голландский парламент.

Нидерланды предложили, чтобы Соглашение относительно Лиссабона позволило Нидерландским Антильским островам и Арубе выбирать статус Наиболее удаленной Области (OMR) также под названием Крайняя Периферийная Область (UPR), если они желают.

Читайте также: