Антильские Острова: История

Оба подветренная сторона (Алонсо де Охеда, 1499) и windward (Кристофер Колумб, 1493) группы острова были обнаружены Испанией, но только Подветренные острова были улажены ими. В 17-ом столетии, острова были завоеваны голландской Западной Компанией Индии и использовались как военные заставы и торговые основания. В конце 18-ого столетия С-Эустациус стал самым преуспевающим островом Северо-восточного Карибского моря, зарабатывая прозвище "Золотая Скала." И Curaçao и Зинт Эустациус стали видными в работорговли. В 1863 было отменено рабство.

В 1954, статус островов был модернизирован от колониальной территории до части Королевства Нидерландов как отдельная страна в пределах королевства. Остров Арубы был частью Нидерландских Антильских островов до 1986, когда этому предоставили Статус апарте, становясь еще одной частью theKingdom Нидерландов как отдельная страна в пределах королевства.

Между июнем 2000 и апрелем 2005, у каждого острова Нидерландских Антильских островов был референдум по его будущему статусу. Четыре варианта, за которые можно было проголосовать на, были:

§ более близкие связи с Нидерландами

§ сохранение в пределах Нидерландских Антильских островов

§ автономия как страна в пределах Королевства Нидерландов (Статус апарте)

§ независимость

Из этих пяти островов Синт Маартен и Curaçao, проголосовавший за Статус апарте, Сабу и Бонайре, голосовали за то за более близкие связи к Нидерландам, и Синта Эустациус проголосовавший оставаться в пределах Нидерландских Антильских островов.

26 ноября 2005 Конференция Круглого стола (RTC) была проведена между правительствами Нидерландов, Арубы, Нидерландских Антильских островов, и каждого острова в Нидерландских Антильских островах. Заключительное утверждение, чтобы появиться из RTC заявило, что автономия для Curaçao и Синта Маартена, плюс новый статус для Бонайре, Сабы, и Синт Эустациус войдет в силу к 1 июля 2007. 12 октября 2006, Нидерланды достигли соглашения с Сабой, Бонайре, и Синта Эустациус; это соглашение сделало бы эти острова специальными муниципалитетами.

3 ноября 2006, Curaçao и Синту Маартену предоставили автономию в соглашении, но это соглашение было отклонено тогдашним советом острова Curaçao 28 ноября. Правительство Curaçao не было достаточно убеждено, что соглашение обеспечит достаточную автономию для Curaçao. 9 июля 2007 новый совет острова Керэсэо одобрил соглашение, ранее отклоненное в ноябре 2006.

Читайте также: