Аргентина: Внешняя политика

Аргентина — полноправный член блока Mercosur вместе с Бразилией, Парагваем, Уругваем и Венесуэлой; и пять объединённых участников: Боливия, Чили, Колумбия, Эквадор и Перу. С 2006 Аргентина подчеркнула Mercosur (Mercosul в Бразилии), у которого есть некоторые наднациональные законодательные функции, как ее первый международный приоритет; в отличие от этого, в течение 1990-ых, это положилось более в большой степени на его отношения с Соединенными Штатами. Аргентина — подписавшийся основания и постоянный консультационный член Антарктической Системы Соглашения, и Антарктический Секретариат Соглашения базируется в Буэнос-Айресе.

Аргентина долго требовала суверенитета по Фолклендским островам (Islas Malvinas), Южные Шетландские острова, Южные Сандвичевы острова и почти 1 миллион км ² в Антарктиде, между 25°W и 74°W меридианы и 60°S параллель, накладываясь на британские требования. С 1904, научная почта была поддержана в Антарктиде взаимным соглашением. В то время как Аргентина использовала угрозы и силу, чтобы преследовать ее требования против Чили в канале Гончей и Лагуне дель Десьерто, против Великобритании в Антарктиде и Фолклендских островах, так же как againstillegal траулерах, это — исключение, а не правило в аргентинских международных отношениях.

Аргентина была единственной латиноамериканской страной, чтобы участвовать в 1991 войне в Заливе согласно мандату Организации Объединенных Наций. Это была также единственная латиноамериканская страна, вовлеченная в каждую фазу ofOperation, Поддерживают Демократию в Гаити. Аргентина поспособствовала во всем мире операциям по поддержанию мира, включая те в Сальвадоре, Гондурасе, Никарагуа, Гватемале, theEcuador-перуанском споре, Западной Сахаре, Анголе, Кувейте, Кипре, Хорватии, Косове, Боснии и Тиморском Leste. С учетом его вкладов в международную безопасность американский Президент Билл Клинтон определял Аргентину как главный союзник не-НАТО в январе 1998. Это было последнее избранный в качестве члена Совета Безопасности ООН в 2005. Шлемы Белого Организации Объединенных Наций, защита усилий и гуманитарной помощи по поддержанию мира, были сначала развернуты в 1994 после аргентинской инициативы.

Читайте также: