Аргентина: Еда и питье

Помимо многих из пасты, колбасы и десертных блюд, обычных для континентальной Европы, Аргентинец обладает большим разнообразием местных созданий, которые включают Блинчики с мясом (наполненное печенье), Locro (смесь зерна, бобов, мяса, бекона, лука, и тыквы), humitas и помощник йербы, все первоначально местные главные продукты америнда, национальный напиток последней продуманной Аргентины. Другие популярные пункты включают Чоризо (пряная колбаса), Facturas (печенье венского стиля) и Дульсе де Лече, своего рода пробка карамели молока.

Аргентинское барбекю, Asado так же как pArrillada, включает различные типы мяса, среди них Чоризо, сладкое мясо, chitterlings, и morcilla (кровяная колбаса). Тонкие бутерброды, бутерброды de miga, также популярны. У аргентинца есть самое высокое потребление красного мяса в мире.

Аргентинская винная промышленность, долго среди наибольшего вне Европы, извлекла выгоду из роста инвестиций с 1992; в 2007, 60 % иностранных инвестиций во всем мире в виноградарстве были предназначены к Аргентине. Страна — пятый самый важный винный производитель в мире, с ежегодным потреблением На душу населения вина среди самого высокого. Виноград Malbec, discardable сортовое во Франции (страна происхождения), нашел в Области Мендосы, что идеальная окружающая среда успешно развивается и превращает себя в лучший Malbec в мире. Мендоса составляет 70 % полного винного производства страны. "Винный туризм" важен в области Мендосы, с внушительным пейзажем Кордильеров de Лос Анды и самый высокий пик в Америках, Горе Аконкагуа, 6 952 м. (22 808 футов) высоко, обеспечивая очень желательное предназначение для международного туризма.

Читайте также: