Аргентина: Наука и техника

Аргентина внесла многих отличенные доктора, ученые и изобретатели к миру, включая трех лауреатов Нобелевской премии в науках. Аргентинец был ответственен за главные прорывы в мировой медицине; их исследование привело к существенным авансам в излечивающих рану методах лечения и в лечении болезни сердца и нескольких формах рака. Доминго Лиотта проектировал и развивал первое искусственное сердце, успешно внедренное в человека в 1969. Рене Фавалоро развил методы и выполнил самую первую коронарную хирургию обхода в мире и Франсиско де Педроинвентеда более надежный искусственный сердечный лидер.

Бернардо Оуссай, первый латиноамериканец, награжденный с Нобелевской премией в Науках, обнаружил роль гипофизарных гормонов в регулировании glucosein животные; Сезар Мильстеен сделал обширное исследование в антителах; Луис Лелоир обнаружил, как организмы хранят глюкозу преобразования энергии в гликоген и составы, которые фундаментальны в усваивании углеводов. Доктор Луис Аготе разрабатывал первый безопасный метод переливания крови, Энрике Финочьетто проектировал инструменты операционного стола, такие как хирургические ножницы, которые имеют его имя ("ножницы Finochietto") и хирургическая распорка ребра. Они аналогично поспособствовали биологической науке в усилиях как Человеческий Проект Генома, где аргентинские ученые успешно нанесли на карту thegenome живого существа, мир сначала.

Ядерная программа Аргентины чрезвычайно продвинута, приведя к реактору исследования в 1957 и первому коммерческому реактору Латинской Америки онлайн в 1974. Аргентина развивала свою ядерную программу, не будучи чрезмерно зависящей от иностранной технологии. Ядерные установки с аргентинской технологией были построены в Перу, Алжире, Австралии и Египте. В 1983, страна допустила иметь способность производства урана сорта оружия, главный шаг должен был собрать ядерное оружие; с тех пор, однако, Аргентина обязалась использовать ядерную энергию только в мирных целях.

В других областях Хуан Вусетич, хорватский иммигрант, был отцом современного снятия отпечатков пальцев (dactiloscopy). Рауль Патерас Пескара продемонстрировал первый полет в мире вертолета, венгерско-аргентинский László Bíró выпускал серийно первые современные шариковые ручки, и Эдуардо Тауросси развивал маятниковый двигатель внутреннего сгорания. Хуан Мальдасена, аргентинско-американский ученый, является ведущей фигурой в теории струн. Аргентинский спутник, PEHUENSAT-1 был успешно начат 10 января 2007, используя Полярное Спутниковое Средство выведения (PSLV). Пирр Ожер Обсервэторинер Мэларгю, Мендоса, является передовой космической обсерваторией луча в мире.

Читайте также: