Аргентина: Литература

У Аргентины есть богатая история литературы мирового класса, включая одного из наиболее критически приветствуемых авторов двадцатого века, Хорхе Луиса Борхеса. Страна была лидером в латиноамериканской литературе начиная со становления полностью объединенным юридическим лицом в 1850-ых, с сильной конституцией и определенным строящим нацию планом. Борьба между Федералистами (кто одобрил свободную конфедерацию областей, основанных на сельском консерватизме) и Сторонники объединения (пролиберализм и защитники сильного центрального правительства, которое поощрит европейскую иммиграцию), установи тон для аргентинской литературы времени.

Идеологический дележ между эпопеей гаучо Мартин Фьерро Хосе Ернандесом, и Факундо Доминго Фаустино Сармьенто, является большим примером. Hernández, федералист, был настроен против централизации, модернизации и Европеизации тенденций. Сармьенто написал, что иммиграция была единственным способом спасти Аргентину от становления подчиненным правилу небольшого количества диктаторских семей Диктатора, утверждая, что такие иммигранты сделают Аргентину более современной и откроются к западноевропейским влияниям и поэтому более преуспевающему обществу.

Аргентинская литература того периода была отчаянно националистической. Это сопровождалось движением модерниста, которое появилось во Франции в конце девятнадцатого века, и этот период в свою очередь сопровождался vanguardism, с Рикарду Гюиральдесом как важная ссылка. Хорхе Луис Борхес, его наиболее приветствуемый автор, нашел новые способы смотреть на современный мир в метафоре и философских дебатах, и его влияние простиралось на авторов во всем мире. Борхес является самым известным своими работами в коротких историях, таких как Ficciones и Алеф.

Аргентина произвела много более интернационально отмеченных авторов, поэтов и интеллектуалов: Хуан Баутиста Альберди, Роберто Арльт, Энрике Банчс, Адольфо Бьой Казарес, Сильвина Бульрич, Эухенио Камбасерес, Хулио Кортасар, Эстебан Эчеверриа, Леопольдо Лугонес, Эдуардо Мальея, Эсекиэль Мартинес Эстрада, Томас Элой Мартинес, Виктория Окэмпо, Мануэль Пуиг, Эрнесто Сабато, Освальдо Сориано, Альфонсина Сторни и Мария Элена Уолш. Много аргентинских карикатуристов также стали влиятельными: гротескные характеры Роберто Фонтанарросы захватили нелепость жизни с сообразительным комментарием и Quino (родившийся Хоакин Сальвадор Лэвэдо), развлек читателей во всем мире, опускаясь в текущие события с ненавидящим суп Mafalda и ее бригадой комикса.

Читайте также: