Аргентина: Религия

Конституция гарантирует свободу религии но также и требует, чтобы правительство поддержало римский католицизм. До 1994 президент и вице-президент должны были быть католиком, хотя не было таких ограничений на других правительственных чиновников; действительно, с 1945, многочисленные евреи занимали видные посты. Католическая политика, однако, остается влиятельной в правительстве и все еще помогает сформировать множество законодательства. В уровнях наций оценки исследования религиозного регулирования и преследования со множеством в пределах от 0-10, где 0 представленных низких уровней регулирования или преследования, Аргентина получила счет 1.4 на Правительственном Регулировании Религии, 6.0 на Социальном Регулировании Религии, 6.9 на Правительственном Фаворитизме Религии и 6 на Религиозном Преследовании.

Согласно Уорлду Кристиану Дэйтабэзу, Аргентинец — христианин на 92.1 %, агностик на 3.1 %, мусульманин на 1.9 %, еврей на 1.3 %, атеист на 0.9 %, и буддист на 0.9 % и другой. Аргентинские христиане — главным образом католик. Оценки для числа, выражающего эту веру, изменяются от 70 % населения, к целых 90 %, хотя возможно только 20 % регулярно посещают услуги. Евангелистские церкви укреплялись с 1980-ых, и считают приблизительно 9 % общего числа населения среди их последователей. Относящиеся к Пятедисятнице церкви и традиционные Протестантские наименования присутствуют в большинстве сообществ. Члены Церкви Иисуса Христа Современных Святых, требуя более чем 330 000 (седьмая по величине конгрегация в мире), также присутствуют.

У Аргентины есть наибольшее еврейское население в Латинской Америке с приблизительно 230 000. Сообщество пронумеровало приблизительно 400 000 после Второй мировой войны, но обращения Израиля, и экономические и культурные давления дома принудили многих уезжать; недавняя неустойчивость в Израиле привела к скромному аннулированию тенденции с 2003. Мусульманское число Аргентинца приблизительно 500 000-600 000, или приблизительно 1.5 % населения; 93 % из них — Суннит. Буэнос-Айрес является родиной одной из наибольших мечетей в Латинской Америке. Недавнее исследование нашло, что приблизительно 11 % Аргентинца являются нерелигиозными, включая те, кто верит в Бога, хотя не религия, агностики (4 %) и атеисты (5 %). В целом, 24 % регулярно посещали религиозные услуги. Протестанты были единственной группой, в которой большинство регулярно посещало услуги.

Читайте также: