Аргентина: География

Полная площадь поверхности (исключая Антарктическое требование) является 2 766 891 km2 (1 068 303 кв. ми), из которых 30 200 km2 (11 700 кв. ми) (1.1 %) вода. Аргентина составляет приблизительно 3 900 км (2 400 ми) долго с севера на юг, и 1 400 км (870 ми) с востока на запад (максимальные ценности). Есть четыре главных области: плодородные центральные равнины Пампасов, источник сельскохозяйственного богатства Аргентины; равнинно-холмистое, богатое нефтью южное плато Патагонии включая Огненную Землю; субтропические северные квартиры Гран-Чако, и бурная горная цепь Анд вдоль западной границы с Чили.

Самый высокий пункт выше уровня моря находится в области Мендосы в Аконкагуа Cerro (6 962 м. (22 841 фут)), также самый высокий пункт в Южном andWestern Полушарии. Самый низкий пункт — Лагуна дель Карбон в области Санта-Круза,-105 м. (−344 фута) ниже уровня моря. Это — также самый низкий пункт в Южной Америке. Географический центр страны находится в южно-центральной области Ла Пампы. Самый восточный континентальный пункт — северо-восток ofBernardo де Иригуаан, Misiones, (26°15′S 53°38′W) самое западное в Мариано Морено Ранхе в области Санта-Круза. (49°33′S 73°35′W) самый северный пункт при слиянии Гранда де Сан Хуана и рек Mojinete в области Жужуя, (21°46′S 66°13′W), и самым южным является Капе Сан Пио в Огненной Земле. (55°03′S 66°31′W)

Главные реки — Paraná (наибольшее), Пилькомайо, Парагвай, Рио-Бермехо, Колорадо, негр Río, Salado и Уругвай. Paraná и Уругвай соединяют, чтобы сформировать Río de устье Ла-Платы, прежде, чем достигнуть Атлантики. На местах важные реки — Atuel и Мендоса в омонимичной области, Чубут в Патагонии, Río Grande в Жужуе и Реке Сан-Франциско в Сальте.

Есть несколько больших озер включая Аргентинца и Viedma в Санта-Крузе, Nahuel Huapi между негром Рио и Neuquén, Fagnano в Огненной Земле, и Colhué Huapi и Осмотрами в Чубуте. Озером Буэнос-Айрес и О’игхинс/сан Мартин Лаке разделяют с Чили. Март Chiquita, Кордова, является наибольшим соленым водным озером в стране. Есть многочисленные бассейны, созданные дамбами. Аргентина показывает различный Хот-Спрингс, такой как Терма де Рио Хондо с температурами между 65°C и 89°C.

Наибольшее нефтяное пятно в пресной воде было вызвано танкером Нефти Shell в Río de Ла-Плата, от Магдалены, 15 января 1999, загрязняя окружающую среду, питьевую воду, и местную дикую природу.

4 665 км (2 899 ми) длинное Атлантическое побережье было популярной местной областью каникул больше столетия, и изменяется между областями дюн и утесами. Континентальная платформа необычно широка; эту мелкую область Атлантики называют аргентинским Морем. Воды богаты рыболовством и возможно держат важные ресурсы энергии углеводорода. Двумя главными океанскими потоками, затрагивающими побережье, является теплое Бразильское течение и coldFalkland Поток. Из-за шероховатости прибрежного landmass эти два потока чередуются в их влиянии на климат и не позволяют температурам падать равномерно с более высокой широтой. Южное побережье Огненной Земли формирует северный берег Пролива Дрейка.

Читайте также: