Аргентина: Ранняя история

Самое раннее свидетельство людей в Аргентине находится в Патагонии (Piedra Museo, Санта-Круз) и даты от 11 000 до н. э (Сантаья Мария, Huarpes, Diaguitas и Sanavirones, среди других). Империя Инки при Короле Пэчекьютке вторглась и завоевала современную северо-западную Аргентину в 1480, объединяя это в область по имени Collasuyu; Guaraní развивал культуру, основанную на yuca, батате и йербе maté. Центральные и южные области (Пампасы и Патагония) были во власти кочевых культур, объединенных в 17-ом столетии theMapuches.

В 1516 европейские исследователи прибыли. Испания установила Вицелицензионный платеж Перу в 1542, охватывая все его авуары в Южной Америке, и установила постоянную колонию в Буэнос-Айресе в 1580 как часть зависимости Río de Ла-Плата. В 1776 эта зависимость была поднята к вицелицензионному платежу, который переместил торговлю от Лимы до Буэнос-Айреса.

Область была в значительной степени страной испанских иммигрантов и их потомков, известных как Criollos, и другие родных культур и потомков африканских рабов, подарка в значительном количестве. Одна треть поселенцев Колониальной эры собралась в Буэнос-Айресе и других городах, другие, живущие на Пампасы как гаучо, например. Местные народы населяли большую часть остальной части Аргентины. Британцы вторглись дважды между 1806 и 1807, как часть Наполеоновских войн, когда Испания была союзником Франции, но оба вторжения были отражены.

25 мая 1810, после того, как слухи Наполеоновского ниспровержения Фердинанда VII были подтверждены, граждане Буэнос-Айреса создали Первую Правительственную Хунту (Революция в мае). Две нации появились в прежнем вицелицензионном платеже: Объединенные Области Южной Америки (1810) и федеральное Liga (1815). Другие области задержали формирование объединенного государства из-за различий между сторонами сторонника автономии и централиста; Парагвай отходил, объявляя независимость в 1811.

Между 1814 и 1817, Генерал Хосе де Сан Мартин привел военную кампанию, нацеленную на делание независимости реальностью. Сан Мартин и его полк пересекли Анды в 1817, чтобы победить силы роялиста в Чили и Perú, таким образом обеспечивая независимость. TheCongress Tucumán, собранного 9 июля 1816 и наконец выпущенный формальная Декларация независимости из Испании. Федеральное Liga было сокрушено в 1820 объединенными силами Объединенных Областей и управляемой португальцами колониальной Бразилии, и ее области были поглощены в Объединенные Области Южной Америки. В 1825 Боливия объявила независимость, и Уругвай был создан в 1828 в результате перемирия после Аргентины-бразильской войны. Спорное перемирие привело к повышению Буэнос-Айреса провинциальный губернатор Хуан Мануэль де Росас, который, как федералист, осуществил господство террора и держал хрупкую конфедерацию вместе.

Централист Унитэрайос и FEderales поддержали междоусобный конфликт до ниспровержения 1852 Розаса после войны Platine, и помочь предотвратить будущую борьбу в течение незначительных времен, которые следовали, Конституция была провозглашена в 1853. Конституция, проектированная законным ученым Хуаном Баутистой Альберди, была защищена Монахом Мамерто Эскиу Franciscan и вынесена в течение трудных первых лет. Национальное единство было укреплено, когда парагвайский диктатор Лопезэттэкед Арджентина и Бразилия в 1865, приводя к войне Тройного Союза, который уехал из больше чем 300 000 мертвого и опустошенного Парагвая.

Читайте также: