Армения: Вооруженные силы

Вооруженные силы Армении

Армянская Армия, Воздушные силы, Противовоздушная оборона, и Пограничник включают четыре ветви Вооруженных сил республики Армении. Армянские вооруженные силы были сформированы после thecollapse Советского Союза в 1991 и с учреждением Министерства обороны в 1992. Главнокомандующий вооруженных сил — президент Армении, Serzh Sargsyan. Министерство обороны отвечает за политическое руководство, в настоящее время возглавляемое генерал — полковником Микаелем Хэрутюньяном, в то время как военная команда остается в руках Общего штаба, возглавляемого Начальником штаба, который в настоящее время является Генерал-лейтенантом Сеирэном Охэниэном.

Активные силы теперь число приблизительно 81 000 солдат, с дополнительным запасом 32 000 войск. Армянские пограничники отвечают за патрулирование границ страны с Джорджией andAzerbaijan, в то время как российские войска продолжают контролировать ее границы с Ираном и Турцией. В случае нападения Армения в состоянии мобилизовать каждого здорового человека между возрастом 15 и 59, с военной подготовленностью.

Армянские BTR-80-ые Армии.

Соглашение относительно Обычных Вооруженных сил в Европе, которая устанавливает всесторонние пределы на ключевых категориях военного оборудования, было ратифицировано армянским парламентом в июле 1992. В марте 1993, Армения подписала многостороннее Соглашение Химических средств, которое призывает к возможному устранению химических средств. Армения принимала Ядерный Договор о нераспространении ядерного оружия (NPT) как неядерное государство оружия в июле 1993.

Армения — член Организации Соглашения Коллективной безопасности (CSTO) наряду с Белоруссией, Казахстаном, Кыргызстаном, Россией, Таджикистаном andUzbekistan. Это участвует в организации "Партнерство ради мира" НАТО (Пип) программа и находится в организации НАТО, названной евроатлантическим Советом Товарищества (EAPC). Армения участвовала в миссии по поддержанию мира в Косове как часть войск KFOR не-НАТО под греческой командой. У Армении также было 46 членов ее военных сил по поддержанию мира как часть Сил Коалиции в войне Ирака до октября 2008.

Читайте также: