Армения: Международные отношения

Международные отношения Армении и Армении и Европейского союза

Министерство иностранных дел в Ереване

Посольство Армении в Вашингтоне, округ Колумбия

Армения теперь поддерживает хорошие отношения с почти каждой страной в мире, с двумя главными исключениями, являющимися его непосредственными соседями, Турцией и Азербайджаном. Напряженные отношения возрастали между армянами и Азербайджанцами в течение заключительных лет Советского Союза. В течение 1990-ых война Nagorno-Karabakh доминировала над политикой области. Граница между двумя конкурирующими странами остается закрытой до этого дня, и постоянное решение для конфликта не было достигнуто несмотря на посредничество, обеспеченное организациями, такими как ОБСЕ.

У Турции также есть длинная история плохих отношений с Арменией по ее отказу признать армянский Геноцид 1915. Конфликт Karabakh стал оправданием за Турцию, чтобы закрыть ее границу земли с Арменией в 1993. Это не сняло свою блокаду несмотря на давление от сильного турецкого делового лобби, заинтересованного на армянских рынках. С 2001, однако, армянская авиакомпания Armavia регулярно летит между Международным аэропортом Zvartnots Еревана и Международным аэропортом Atatürk Стамбула. 10 октября 2009, Армения и Турция наконец подписали мирную сделку, которая устанавливает расписание для того, чтобы восстановить дипломатические связи и вновь открыть их государственную границу, которая должна все же быть одобрена их парламентами.

Из-за ее положения между двумя недружелюбными соседями, у Армении есть близкие связи безопасности с Россией. По требованию армянского правительства Россия поддерживает военную базу в северо-западном армянском городе Gyumri как средство устрашения против Турции. Несмотря на это, Армения также смотрела к евроатлантическим структурам в последние годы. Это поддерживает хорошие отношения с Соединенными Штатами особенно через его армянскую диаспору. Согласно американскому Бюро переписи, есть 427 822 армянина, живущие в стране.

Из-за блокад Азербайджаном и Турцией, Армения продолжает поддерживать основательные отношения со своим южным соседним Ираном особенно в секторе экономики. Экономические проекты такой газопровод, идущий от Ирана до Армении, находятся в развиваемое время.

Армения — также член Совета Европы, поддерживая дружественные отношения с Европейским союзом, особенно с его государствами-членами, такими как Франция и Греция. 2005 обзор сообщил, что 64 % населения Армении будут в пользу присоединения к ЕС. Несколько армянских чиновников также выразили желание своей страны, чтобы в конечном счете стать государством-членом ЕС, некоторые, предсказывая, что это сделает официальное предложение на членство через несколько лет.

Эдуард Нальбандиан в настоящее время служит армянским Министром иностранных дел.

Читайте также: