Армения: Демография

Демография Армении и Народы Кавказа

Армянские дети на Шахматном Турнире Чашки ООН в 2005.

У Армении есть население 3 238 000 (оценка 2008.) и второе, наиболее плотно населенное прежних советских республик. Была проблема популяционного снижения из-за поднятых уровней эмиграции после распада СССР. Нормы эмиграции и популяционного снижения, однако, уменьшились решительно в последних годах, и умеренный приток армян, возвращающихся в Армению, был главными причинами для тенденции, которая, как ожидают, продолжится. Фактически Армения, как ожидают, возобновит свой положительный прирост населения к 2010.

Этнические армяне составляют 97.9 % населения. Yazidis составляют 1.3 %, и русские 0.5 %. Другие меньшинства включают Ассирийцев, Украинцев, греков, курдов, Грузин, и Belarusians. Есть также меньшие сообщества Vlachs, Mordvins, Осетин, Udis, и Плетет кружево. Меньшинства ofPoles и немцы Кавказа также существуют, хотя они в большой степени Русифицируются.

В течение советской эры Азербайджанцы были исторически вторым по величине населением в стране (формирующий приблизительно 2.5 % в 1989). Однако, из-за конфликта по Nagorno-Karabakh фактически все они эмигрировали от Армении до Азербайджана. Наоборот, Армения получила большой приток армянских беженцев из Азербайджана, таким образом давая Армению более гомогенный характер.

Армянский язык — единственный официальный язык даже при том, что русский язык широко используется, особенно в образовании, и мог быть рассмотрен как Де-факто "второй язык".

Читайте также: