Армения: Образование

Образование в Армении

Ереванский государственный университет, Ереван, Армения

В ее первых годах независимости Армения сделала неравные успехи в установлении систем, чтобы ответить ее национальным требованиям в социальном обеспечении. Образование, проведенное в специфическом уважении в армянской культуре, изменилось самый быстрый из социального обеспечения, в то время как здоровье и услуги благосостояния попытались поддержать основную планируемую государством структуру советской эры.

О норме грамотности 100 % уже сообщили 1960. В коммунистическую эру армянское образование следовало за стандартной советской моделью полного государственного контроля (из Москвы) учебных планов и обучающих методов и близкой интеграции образовательной деятельности с другими аспектами общества, такими как политика, культура, и экономика. Как в советский период, первичное и среднее образование в Армении свободно, и завершение средней школы обязательно.

В начале 1990-ых, Армения сделала существенные изменения к централизованной и систематизируемой Советской власти. Поскольку по крайней мере 98 % студентов в высшем образовании были армянином, учебные планы начали подчеркивать армянскую историю и культуру. Армянский язык стал доминирующим языком инструкции, и многими школами, которые преподавали на русском языке, закрытом к концу 1991. Русский язык все еще широко преподавался, однако, как второй язык.

В 1990–91 учебный год приблизительно 1 307 начальных и средних школ были посещены 608 800 студентами. У еще семидесяти специализированных вторичных учреждений было 45 900 студентов, и 68 400 студентов были зарегистрированы в в общей сложности десяти поствторичных учреждениях, которые включали университеты. Кроме того, 35 % имеющих право детей посетили дошкольные учреждения. В 1988–89 учебных годов 301 студент за 10 000 населения был в специализированном среднем или высшем образовании, число немного ниже чем советское среднее число. В 1989 приблизительно у 58 % армян, пятнадцать старше установленного возраста закончили свое среднее образование, и 14 %, было высшее образование. В 1992 у наибольшего учреждения Армении высшего образования, Ереванского государственного университета, было восемнадцать отделов, включая для общественных наук, наук, и закона. Его способность перечислила приблизительно 1 300 учителей и его студенческое население приблизительно 10 000 студентов. В 1989 были основаны архитектура TheYerevan и Институт Гражданского строительства.

На основе расширения и развития Ереванского государственного университета много университетских независимых Учреждений были сформированы включая Медицинский Институт, отделенный в 1930, который был настроен на основе медицинской способности. В 1980 Ереванский государственный Медицинский университет был награжден одной из главных наград прежнего СССР – Заказ Трудового красного знамени для обучения квалифицировал специалистов в здравоохранении и ценное обслуживание в развитии Медицинской науки. В 1995 YSMI был переименован к YSMU, и с 1989 это назвали после Mkhitar Heratsi, известный средневековый доктор. Mkhitar Heratsi был основателем армянской Военно-медицинской школы в Армении Cilician. Великий доктор играл ту же самую роль в армянской Медицинской науке как Hypokratus на Старом греческом языке, Гален в римлянине, Ib Sina в арабской медицине.

Отдел иностранных студентов для армянской Диаспоры установил, в 1957 позже был увеличен, и регистрация иностранных студентов началась. В настоящее время YSMU — Медицинское Учреждение, соответствующее международным требованиям, медицинский штат поездов не только для Армении и соседних стран, то есть Ирана, Сирии, Ливана, Джорджии, но для многих других ведущих стран во всем мире. Большое число иностранных студентов из Индии, Непала, Шри-Ланки, США и Российской Федерации учится вместе с армянскими студентами. В настоящее время университет оценивается среди известного выше Медицинские Учреждения и берет свое благородное место в Мировом Справочнике Военно-медицинских школ, изданных КТО.

Другие школы в Армении включают американский университет Армении и Международную Школу QSI Еревана. У американского университета Армении есть программы специализации по Бизнесу и Закон, среди других. Учреждение должно свое существование объединенным усилиям Правительства Армении, армянского Общего Доброжелательного Союза, американского Агентства для Международного Развития, и университета Калифорнии. Дополнительные программы и библиотека в AUA формируют новый фокус для англоязычной интеллектуальной жизни в городе.

Читайте также: