Армения: Правительство и политика

Политика Армении

Национальное собрание Армении

Политика Армении имеет место в структуре президентской представительной демократической республики. Согласно Конституции Армении, президент — глава правительства и многопартийной системы. Исполнительная власть осуществлена правительством. Законодательная власть наделяется и в правительстве и в парламенте. Однопалатный парламент (также названный Азгэйином Жоговым или Национальным собранием) управляется коалицией четырех политических партий: консервативная Республиканская партия, Преуспевающая сторона Армении, сторона Верховенства закона и армянская Революционная Федерация. Главная оппозиционная партия — сторона Наследия Рэффи Ховэннизиэна, которая одобряет возможное армянское членство в theEuropean Союзе и НАТО.

Установленная цель армянского правительства состоит в том, чтобы построить парламентарную демократию Западного стиля как основание ее формы правительства. Это hasuniversal избирательное право выше возраста восемнадцать.

Международные наблюдатели Совета Европы и американского Госдепартамента подвергли сомнению справедливость парламентских andpresidential выборов Армении и конституционного референдума с 1995, цитируя голосующие дефициты, нехватку сотрудничества Избирательной комиссией, и плохое обслуживание избирательных списков и избирательных пунктов. Дом Свободы категоризировал Армению в своем сообщении 2008 как "Полуобъединенный Авторитарный Режим" (наряду с Молдовой, Косовом, Кыргызстаном, и Россией) и оценил Армению, 20-ую среди 29 наций в переходе, со Счетом Демократии 5.21 из 7 (7 представляет самое низкое демократическое продвижение).

С 1999, Счет Демократии Дома Свободы для Армении был устойчиво на снижении (от 4.79 до 5.21). Кроме того, Дом Свободы оценил Армению как "частично свободную" в ее сообщении 2007, хотя это не категоризировало Армению как "избирательную демократию", указывая отсутствие относительно свободных и альтернативных выборов. Однако, значительные успехи, кажется, были сделаны, и 2008 армянские президентские выборы были провозглашены как в значительной степени демократичные ОБСЕ и Западными мониторами.

Читайте также: