Армения: Спорт

Спорт в Армении

Стадион Hrazdan в Ереване, наибольшее спортивное место встречи в Армении

Широкое множество спортивных состязаний играется в Армении, самом популярном среди них являющийся борющимся, тяжелая атлетика, дзюдо, футбол, шахматы, и бокс.. Гористый ландшафт Армении обеспечивает большие возможности практики спортивных состязаний как лыжный спорт и восхождение. Будучи страной не имеющей выхода к морю, водные спортивные состязания могут только быть осуществлены на озерах, особенно Озеро Севан. Соревновательно, Армения была успешна в шахматах, тяжелой атлетике и борющийся на международном уровне. Армения — также активный член международного спортивного сообщества, с полным членством в Союзе европейских Футбольных Ассоциаций (UEFA) и Международной Федерации Хоккея с шайбой (IIHF). Это также принимает пан-армянские Игры.

До 1992 армяне участвовали бы на Олимпийских Играх, представляющих СССР. Как часть Советского Союза, Армения была очень успешна, выигрывая много медалей и помогая СССР выиграть позиции медали на Олимпийских Играх в многочисленных случаях. Первая медаль, выигранная армянином в современной Олимпийской истории, была Hrant Shahinian (иногда записываемый как Грант Шэджиниэн), кто выиграл два золотых медалей и два серебряных медалей в гимнастике на 1952 Летних Олимпийских Играх в Хельсинки. Чтобы выдвинуть на первый план уровень успеха армян на Олимпийских Играх, Shahinian был процитирован:

“ Армянские спортсмены должны были превзойти своих противников на несколько меток для выстрела в то, чтобы быть принятым в любую советскую команду. Но те трудности несмотря на это, 90 процентов атлетов армян на советских Олимпийских командах возвратились с медалями."

Атлеты, принимающие участие в ежегоднике 1 мая, выставляют напоказ в Ленине Скуэре Еревана, теперь известном как Квадрат республики.

Армения сначала участвовала на 1992 Летних Олимпийских Играх в Барселоне под объединенной командой СНГ, где это было очень успешно, выигрывая три золотых медалей и одно серебро в тяжелой атлетике, борясь и острой стрельбе, несмотря на только наличие 5 атлетов. Начиная с 1994 Зимних Олимпийских Игр в Lillehammer Армения участвовала как независимая страна.

Армения участвует в летней Олимпиаде в боксе, борьбе, тяжелой атлетике, дзюдо, гимнастике, легкой атлетике, подводном плавании, плавая и острой стрельбе. Это также участвует в зимней Олимпиаде в альпийском лыжном спорте, лыжном спорте и фигурном катании.

Армения имела обыкновение играть как часть СССР национальная футбольная команда на международном уровне. Их самой успешной командой был Арарат Еревана FC, который требовал большинства советских чемпионатов в 70-ых и также пошел, чтобы отправить победы против профессиональных клубов как FC Bayern Мюнхен в Европейской Чашке. Армения играла как часть СССР до 1992, когда армянская национальная футбольная команда сыграла их первый официальный матч, представляющий исключительно Армению, против Молдовы. Национальная сборная управляется Футбольной Федерацией Армении. Армянская Главная Лига — главное футбольное соревнование в Армении. Лига в настоящее время состоит из восьми команд, и понижает армянской Первой Лиге. За эти годы, лига развилась от маленького соревнования, состоящего только из восьми команд к двум отдельным подразделениям. У Армении также есть много футбольных мест встречи, таких как Стадион Hrazdan и Стадион Hanrapetakan.

Армения и армянская диаспора произвели много мировых игроков класса, особенно Youri Djorkaeff, Алена Богоссиэна, Andranik Eskandarian, Andranik Teymourian, Эдгара Мэнучерьяна, Nikita Simonyan, среди других. Иоери Дджокэефф играл для (удаленной) Франции, игры Андрэника Теимоериэна для Ирана и игры Эдгара Мэнучерьяна для Аякса Амстердэма.

Борьба была успешным спортом на Олимпийских Играх для Армении. На 1996 Летних Олимпийских Играх в Атланте Армен Нэзэрьян выиграл золото в Мужском Greco-римском Боксёре наилегчайшего веса (52 кг) категория и Армен, Мкерчиэн выиграл серебро в Мужском Вольном Пресс-папье (48 кг) категория, обеспечивая первые две медали Армении в ее Олимпийской истории.

Традиционную армянскую борьбу называют Kokh и осуществлена в традиционной одежде; это было одно из влияний, включенных в советский боевой спорт Самбо, которое также очень популярно.

Правительство бюджетов Армении, которые приблизительно $2,8 миллиона ежегодно для спортивных состязаний и дают этому Национальному комитету Физкультуры и Спортивных состязаний, тела, которое определяет, какие программы должны извлечь выгоду из фондов.

Из-за нехватки успеха в последнее время на международном уровне, в последние годы, Армения восстановила 16 школ спортивных состязаний советской эры и снабдила их новым оборудованием за общую стоимость $1,9 миллионов. Восстановление региональных школ было финансировано армянским правительством. $9,3 миллионов инвестировали в курортный город Tsaghkadzor, чтобы улучшить зиму sportsinfrastructure из-за мрачных действий на недавних событиях зимних видов спорта. В 2005, центр езды на велосипеде был открыт в Ереване с целью порции, производят мировых велосипедистов армянина класса. Правительство также обещало наличную награду 700 000$ армянам, которые выигрывают золотую медаль на Олимпийских Играх.

Читайте также: