Аруба: Экономика

Аруба обладает одним из самых высоких уровней жизни в карибской области; низкий уровень безработицы также положителен для Арубы. Приблизительно три четверти валового национального продукта Aruban заработаны через туризм или связанные действия. Большинство туристов из Венесуэлы и Соединенных Штатов (преимущественно от восточных и южных государств), наибольший торговый партнер Арубы. Перед "Статусом Апарте" (отдельная полностью автономная страна/государство в пределах Королевства), нефтяная обработка была доминирующей промышленностью в Арубе несмотря на расширение сектора туризма. Сегодня, влияние бизнеса обработки нефти минимально. Размер сельского хозяйства и промышленных секторов также остается минимальным.

ВВП на душу для Арубы вычислен, чтобы быть 23 831$ в 2007; среди самого высокого в Карибском море и Америках. Его главные торговые партнеры — Венесуэла, США и Нидерланды.

Расходы дефицита были главным продуктом в истории Арубы, и скромно высокая инфляция присутствовала также. Недавние усилия при сжатии валютной политики исправляют это и будут иметь ее первый сбалансированный бюджет в 2009. Аруба получает некоторую помощь в целях развития от голландского правительства каждый год, которое прекратится в 2009 как часть сделки (подписанный как "Финансовая Независимость Арубы"), в котором Нидерланды постепенно уменьшает ее финансовую помощь острову каждый последовательный год. Флорин Aruban привязан к доллару Соединенных Штатов, с неподвижным обменным курсом, где 1.77 флорина равняются 1 доллару США. В большинстве магазинов около Oranjestad обменный курс составляет 1.75 флорина, равняется США 1 доллар

В 2006 правительство Aruban также изменило несколько налоговых законов, чтобы далее уменьшить дефицит. Прямые налоги были преобразованы в косвенные налоги как предложено Международным валютным фондом. 3%-ый налог был введен на продажах и услугах, в то время как подоходные налоги были понижены, и налоги дохода для бизнеса уменьшали с 20 %. Правительство дало компенсацию рабочим с 3.1 % для эффекта, который B. B.O. будет иметь на инфляцию на 2007. Инфляция на Арубе в 2007 составляла 8,7 %.

Читайте также: