Аруба: движение к независимости

В августе 1947, Аруба представила свой первый "Staatsreglement" (конституция), для "статуса Арубы апарте" как статус автономного государства в пределах theKingdom Нидерландов. Это прибыло бы, чтобы пройти в 1986.

В ноябре 1955, Дж. Ироскуин политической партии Арубы PPA говорил перед Комитетом по Доверию Организации Объединенных Наций. Он закончил свою речь, говоря что в будущем будут изменения, чтобы прибыть.

В 1972, на конференции в Suriname, Betico Croes (MEP) предложил "уникальное" голландское Содружество четырех государств: Аруба, Нидерланды, Suriname и Нидерландские Антильские острова, каждый с его собственной национальностью. Г. К. Ярзэгэрей, парламентский участник, представляющий политическую партию AVP, предложил референдум для людей Арубы, чтобы определить отдельный статус Арубы или "Статус Апарте" как полное автономное государство под короной. Он объявил: "Аруба никогда не должна принимать федерацию и вторую национальность класса."

Betico Croes работал в Арубе, чтобы сообщить и подготовить людей Арубы для независимости. В 1976, комитет, назначенный Croes, вводил национальный флаг и гимн как символы суверенитета Арубы и независимости, и он также установил 1981 как цель для независимости Арубы. В марте 1977, первый Референдум для Сам Определение был проведен с поддержкой Организации Объединенных Наций и 82 % участников, проголосовавших за независимость.

Правительство Острова Арубы поручало Институту Общественных наук в Гааге готовить исследование независимости Арубы, которая была издана в 1978, названная "Аруба en Onafhankelijkheid, achtergronden, modaliteiten en mogelijkheden; связь een в eerste aanleg".

На конференции в Гааге в 1981, независимость Арубы была тогда установлена на год 1991. В марте 1983, основанный на Референдуме, Аруба наконец достигла официального соглашения в пределах Королевства, для Независимости Арубы, сначала становясь автономной страной в пределах Королевства Нидерландов, с его собственной конституцией, единодушно одобренной и объявленной в августе 1985, и после того, как выборы держались для первого парламента Арубы, Аруба отошла из Нидерландских Антильских островов и официально стала страной Королевства Нидерландов 1 января 1986, с набором полной независимости на 1996. Это достижение происходит в значительной степени из-за Betico Croes и политической поддержки других наций как США, Панама, Венесуэла и различные европейские страны. Croes был позже объявлен "Либертадором ди Арубой" после его смерти в 1986.

В 1990, движение к независимости было отложено после запроса Премьер-министра Арубы, Нельсона О. Одубера. Статья, намечая полную независимость Арубы была отменена в 1995, хотя процесс может начаться снова после референдума.

С 1 января 1986, Королевство состояло из трех стран: Нидерланды, Нидерландские Антильские острова, и Аруба.

Хотя "равенство" стран явно установлено в преамбуле на Чартер, который заявляет ".. полагающий, что они выразили свободно свое желание, чтобы установить новый конституционный порядок в Королевстве Нидерландов, к которым они проведут свои внутренние интересы автономно и свои общие интересы на основе равенства, и в котором они предоставят друг другу взаимную помощь, решили взаимным согласием", практически, у Нидерландов есть значительно больше власти или чем Нидерландские Антильские острова или чем Аруба.

Читайте также: