Аруба: Язык

Язык может быть замечен как важная часть культуры острова в Арубе. Культурная смесь дала начало лингвистической смеси, известной как Papiamento, преобладающий язык на Арубе. Официальный язык является голландским. Местный язык, используемый его жителями, является Papiamento и является языком, который развивался в течение столетий и поглотил много слов с других языков как голландские, английские, французские, разнообразные африканские диалекты, и наиболее важно, с португальского и испанского языка. Однако, как много островов в области, на испанском языке также часто говорят. Английский язык имеет исторические связи (с Британской империей) и известен многими; английское использование также росло из-за туризма. Другие общие языки, разговорные основанный на размере их сообщества, являются португальскими, китайский, немецкий и французский язык. Последнему предлагают в средней школе и колледже, так как высокий процент студентов Aruban продолжает их исследования в Европе.

В последние годы, правительство Арубы проявило увеличенный интерес к подтверждению культурной и исторической важности его родного языка. Хотя говорящийся Papiamento довольно подобен среди нескольких Papiamento-говорящих островов, есть большое различие в письменном Papiamento. Орфография отличается за остров и даже за группу людей. Некоторые более ориентируются к португальским корням и используют эквивалентное правописание (например, "y" вместо "j"), где другие более ориентируются к голландским корням.

В книге Пираты Америки, сначала изданной в 1678, заявлено рассказом очевидца, что индусы на Арубе говорили "на испанском языке". Самое старое утверждение правительственного чиновника, написанное в датах Papiamento с 1803.

У Арубы есть четыре газеты, изданные в Papiamento: Diario, Диаметр Bon, Соло ди Пуебло и Страх Mainta и два на английском языке: Аруба Сегодня и Новости. Amigoe — газета, изданная на нидерландском языке. У Арубы также есть 18 радиостанций (2:00 и 16 ИЗ) и три местных телевизионных станции (Аруба телека, Компания Радиопередачи Арубы и Канал 22).

Читайте также: