Австралия: География

География Австралии, Климат Австралии, и Геология Австралии

Список стран и отдаленных территорий полной областью

Климатические зоны в Австралии, основанной на theKöppen классификации климата

Landmass Австралии 7 617 930 квадратных километров (2 941 300 кв. ми) находится на австралийской Индо Пластине. Окруженный IndianN4 и Тихоокеанскими океанами, Австралия отделена от Азии Arafura и Тиморскими морями. Наименьший континент в мире и шестая наибольшая страна полной областью, Австралия – вследствие ее размера и изоляции – часто дублируются ‘остров — континент’ и непостоянно считаются самым большим в мире островом. Австралия имеет 34 218 километров (21 262 ми) береговой линии (исключая все оффшорные острова) и требует обширной Исключительной Экономической зоны 8 148 250 квадратных километров (3 146 060 кв. ми). Эта исключительная экономическая зона не включает австралийскую Антарктическую Территорию.

Австралия, замеченная по месту

Большой Барьерный риф, самый большой в мире коралловый риф, находится короткое расстояние от северо-восточного побережья и простирается для более чем 2 000 километров (1 240 ми). Гора Август, которая, как утверждают, была largestmonolith в мире, расположена в Западной Австралии. В 2 228 метрах (7 310 футов) Гора Коскиусзко на theGreat, Делящем Диапазон, является самой высокой горой на австралийском материке, хотя Пик Моусона на отдаленной австралийской территории Услышанного Острова более высок в 2 745 метрах (9 006 футов).

Безусловно наибольшая часть Австралии — пустыня или полубесплодные земли, обычно известные как необжитая местность. Австралия — самый плоский континент, с самыми старыми и наименее плодородными почвами, и является самым сухим населенным континентом. Только у юго-восточных и юго-западных углов континента есть умеренный климат. Плотность Thepopulation, 2.8 жителя за квадратный километр, среди самого низкого в мире, хотя большая пропорция населения живет вдоль умеренной юго-восточной береговой линии.

Пейзажи северной части страны, с тропическим климатом, состоят из тропического леса, лесистой местности, поля, болот мангрового дерева, и пустыни. Климат значительно под влиянием океанских потоков, включая Диполь Индийского океана и эль Niño-южное Колебание, которое коррелировано с периодической засухой, и сезонной тропической низкой системой давления, которая производит циклоны в северной Австралии.

Читайте также: