Австралия: История

История Австралии

Человеческое жилье Австралии, как оценивается, началось между 42 000 и 48 000 лет назад возможно с перемещением людей перешейками и короткими морскими перекрестками от того, что является теперь Юго-Восточной Азией. Эти первые Австралийцы, возможно, были предками современных Местных Австралийцев. Во время европейского урегулирования в 18-ом столетии, большинство Местных Австралийцев было охотниками-собирателями, со сложной устной культурой и духовными ценностями, основанными на почтении для земли и веры в Dreamtime. Островитяне Пролива Торреса, ethnicallyMelanesian, были первоначально horticulturalists и охотники-собиратели.

Точная копия судна Лейтенанта Кука ГМ Попытка Коры в Гавани Cooktown

Первое зарегистрированное европейское обнаружение австралийского материка и первый зарегистрированный европейский подход к берегу на австралийском континенте оба принадлежат голландскому навигатору Виллему Дженсзуну. Он увидел побережье Кейп-Йорка в неизвестную дату в начале 1606. 26 февраля 1606, он сделал подход к берегу в Реке Pennefather на западном берегу Мыса Йорк, около современного города Weipa. В течение 17-ого столетия голландцы картировали все западные и северные береговые линии того, что они назвали Новой Голландией, но не сделали попытки урегулирования. В 1770 Джеймс Кук приплыл вперед и нанес на карту восточное побережье Австралии, которую он назвал Новым Южным Уэльсом и требовал Великобританию. Открытия повара подготовили путь к учреждению новой исправительной колонии. Британская Британская колония Нового Южного Уэльса начала урегулирование в Порту Джексон Капитаном Артуром Филипом 26 января 1788. Эта дата была позже, чтобы стать государственным праздником Австралии, День Австралии. Земля Ван Димена, теперь известная как Тасмания, была улажена в 1803 и стала отдельной колонией в 1825. Соединенное Королевство формально требовало западной части Австралии в 1829.

Отдельные колонии были созданы от частей Нового Южного Уэльса: Южная Австралия в 1836, Виктория в 1851, и Квинсленд в 1859. Северная территория была основана в 1911, когда она была вырезана из Южной Австралии. Южная Австралия была основана как "свободная область" — то есть, это никогда не была исправительная колония. Виктория и Западная Австралия была также основана "свободные" но более поздние принятые транспортируемые преступники. Транспортировка convictsto колония Нового Южного Уэльса прекратилась в 1848 после кампании поселенцами.

Порт-Артур, Тасмания была наибольшей тюрьмой Австралии для транспортируемых преступников.

Местное австралийское население, оцененное в 350 000 во время европейского урегулирования, уменьшенного круто в течение 150 лет после урегулирования, главным образом из-за инфекционной болезни. "Украденные Поколения" (удаление Исконных детей от их семей), какие историки, такие как Генри Реинолдс спорили, могли считать геноцидом некоторые определения, возможно, поспособствовал снижению в местном населении. Такие интерпретации Исконной истории обсуждены некоторыми консервативными комментаторами, такими как прежний Премьер-министр Говард, как преувеличиваемый, или изготовлены по политическим или идеологическим причинам. Эти дебаты известны в пределах Австралии как войны Истории. После 1967 референдума Федеральное правительство получило власть осуществить политику и сделать законы относительно Аборигенов. Традиционная собственность уроженца земли название не признанная до 1992, когда случай Высокого суда Mabo v Квинсленд (Номер 2) опрокидывал понятие Австралии как Земля nullius (буквально "ничья земля") во время европейского занятия.

Сигнал отбоя играется в СОЛДАТЕ АВСТРАЛИЙСКОГО И НОВОЗЕЛАНДСКОГО КОРПУСА ДЭЙСЕРЕМОНИ в Порту Мельбурн, Виктории. Подобные церемонии проведены в большинстве пригорода и городов.

Золотая лихорадка началась в Австралии в начале 1850-ых, и Эврика, восстание Частокола против добывающих лицензионных сборов в 1854 было ранним выражением гражданского неповиновения. Между 1855 и 1890, эти шесть колоний индивидуально получили ответственное правительство, управляя большинством их собственных дел в то время как остающаяся часть Британской империи. Министерство по делам колоний в Лондоне сохраняло контроль над некоторыми делами, особенно иностранными делами, защитой, и международной отгрузкой. 1 января 1901, федерация колоний была достигнута после десятилетия планирования, консультации, и голосования. Содружество Австралии родилось, и это стало доминионом Британской империи в 1907. Федеральная Капитальная Территория (позже переименовал Территорию столицы Австралии) была сформирована из части Нового Южного Уэльса в 1911, чтобы обеспечить местоположение для предложенной новой федеральной столицы Канберры. (Мельбурн был временным местом правительства с 1901 до 1927, в то время как Канберра строилась.) Северная территория была передана от контроля Южного австралийского правительства к Содружеству в 1911. В 1914 Австралия присоединилась к Великобритании в борьбе с первой мировой войной, с поддержкой и от отбывающей Либеральной партии и от поступающей Партии труда. Австралийцы приняли участие во многих из главных боев, ведомых на Западном Фронте. Много Австралийцев расценивают поражение Корпуса Армии австралийской и Новой Зеландии (СОЛДАТЫ АВСТРАЛИЙСКОГО И НОВОЗЕЛАНДСКОГО КОРПУСА) в Gallipoli как рождение нации — ее первые главные военные действия. Кампания Следа Kokoda расценена многими как аналогичный определяющий нацию случай во время Второй мировой войны.

Австралийские солдаты показывают японские флаги, они захватили atKaiapit, Новая Гвинея в 1943.

Британский Устав Вестминстера 1931 формально закончил большинство конституционных связей между Австралией и Великобританией. Австралия приняла это в 1942, но провела задним числом это к началу Второй мировой войны подтвердить законность закона, принятого австралийским Парламентом во время войны. Шок поражения Великобритании в Азии в 1942 и угрозы японского вторжения заставил Австралию поворачиваться к Соединенным Штатам как новый союзник и защитник. С 1951, Австралия была формальным военным союзником США, согласно соглашению ANZUS. После Второй мировой войны Австралия поощряла иммиграцию из Европы; с 1970-ых и отмены Белого политика Австралии, иммиграция из Азии и в другом месте был также поощрен. В результате демография Австралии, культура, и самоизображение были преобразованы. Заключительные конституционные связи между Австралией и Великобританией были разъединены с прохождением закона 1986 Австралии, окончанием любой британской роли в правительстве австралийских государств, и окончания судебных обращений к Великобритании Тайный Совет. На 1999 референдуме 54 % австралийских избирателей отклонили предложение стать республикой с президентом, назначенным голосованием двух третей обоих зданий австралийского Парламента. Начиная с выборов Правительства Whitlam в 1972, было увеличение, сосредотачиваются на расширении связей с другими нациями Тихоокеанского региона, поддерживая тесную связь с традиционными союзниками Австралии и торговыми партнерами.

Читайте также: