Австралия: Экономика

Экономика Австралии

Экономическая история Австралии и Срединный домашний доход в Австралии и Новой Зеландии

Яма Высшего качества в Калгурли, наибольшем открытом золотом руднике сокращения Австралии

Австралийский доллар — валюта Содружества Австралии, включая Остров Рождества, Кокосовые острова (острова Килинг), и Остров Норфолк, так же как независимые Тихоокеанские островные государства Кирибати, Науру, и Тувалу. После 2006 слияния компаний Австралийской Фондовой биржи и theSydney Валюты, покупаемой на срок, австралийская Фондовая биржа — теперь 9-ое наибольшее в Мире.

Австралия — одна из большинства либеральных рыночных экономик, согласно Индексу Экономической Свободы. ВВП Австралии на душу населения немного выше чем те из Соединенных Штатов, Великобритании, Германии, и Франции. Страна оценивалась секунда в Индексе Развития человека 2009 Организации Объединенных Наций, сначала в Индексе Процветания 2008 Легэтума, и шестая в Экономисте международный Индекс Качества жизни на 2005. Все главные города Австралии достигают хорошего результата в глобальных сравнительных обзорах liveability; Мельбурн достиг 2-ого места на 2008 Экономиста, В мире Большинство Приемлемого Городского списка, сопровождаемого Пертом в 4-ом, Аделаидой в 7-ом, и Сидней в 9-ом.

Акцент при экспорте предметов потребления, а не изготовлений подкрепил существенное увеличение соотношения импортных и экспортных цен Австралии во время повышения товарных цен начиная с начала столетия. У Австралии есть платёжный баланс, который составляет больше чем 7 % отрицательного ВВП, и имел постоянно большой дефицит текущего счета больше 50 лет. Австралия росла по среднему годовому показателю 3.6 % больше 15 лет, периода, в который OECD ежегодное среднее число составляло 2.5 %. Австралия не падала в технический спад в течение конца спада 2000-ых, который затрагивал большинство других Западных стран

Предназначение и ценность австралийского экспорта в 2006

Правительство Hawke пустило в ход Австралийский доллар в 1983 и частично прекратило регулирование финансовой системы. Говард Говернмент следовал с частичной отменой госконтроля рынка труда и дальнейшей приватизацией принадлежащих государству фирм, наиболее особенно в телекоммуникационной промышленности. Косвенная система налогообложения была существенно изменена в июле 2000 с введением 10%-ого Налога Товаров и Услуг (GST), который немного уменьшил уверенность относительно подоходного налога персонала и компании, который характеризует систему налогообложения Австралии.

В январе 2007, было 10 033 480 нанятых человек, с уровнем безработицы 4.6 %. За прошлое десятилетие инфляция типично составляла 2-3 % и основная процентная ставка 5-6 %. Сектор обслуживания экономики, включая туризм, образование, и финансовые услуги, составляет 69 % ВВП. Хотя сельское хозяйство и природные ресурсы составляют только 3 % и 5 % ВВП соответственно, они способствуют существенно, чтобы экспортировать работу. Наибольшие внешние рынки Австралии — Япония, Китай, США, Южная Корея, и Новая Зеландия.

Читайте также: