Австралия: Культура

Культура Австралии, Музыка Австралии, и Спорт в Австралии

Королевское Здание приложения в Мельбурне было первым зданием в Австралии, которое будет перечислено как Участок Наследия Мира ЮНЕСКО в 2004

С 1788, первичным основанием австралийской культуры была англо-кельтская Западная культура. Отличительные австралийские культурные особенности также явились результатом окружающей среды страны и Местных культур. С середины 20-ого столетия австралийская культура была настоятельно под влиянием американской массовой культуры, особенно через телевидение и кино. Другие культурные влияния от соседних азиатских стран, и через крупномасштабную иммиграцию от неанглоговорящих стран.

Австралийские изобразительные искусства, как думают, начали с пещеры и картин коры ее Местных народов. Традиции Местных Австралийцев в значительной степени переданы устно и привязаны к церемонии и сообщению об историях Dreamtime. Со времени европейского урегулирования темой в австралийском искусстве был австралийский пейзаж, замеченный например в работах Альберта Нэмэтджиры, Артура Стритона и других, связанных с Гейдельбергской Школой, и Артуром Бойдом. Пейзаж страны остается источниками вдохновения для австралийских художников модерниста; это было изображено в приветствуемых работах художниками, такими как Сидни Нолэн, Грэйс Коссингтон Смит, Фред Виллиэмс, Сидней Долго, andClifton Pugh. Австралийские художники под влиянием современного американского и европейского искусства кубиста Грэйс Кроули, сюрреалиста Джеймса Глисона, абстрактного экспрессиониста Бретта Вители, и суют художника Мартина Sharp. Национальная Галерея Австралии и различные государственные галереи поддерживают австралийские и заграничные коллекции, с начала 20-ого столетия до подарка,

Конфета Солнечного света художником Артуром Стритоном Australianlandscape

Многие из компаний исполнительных видов искусства Австралии (см. Театр Австралии и Танца в Австралии) получают финансирование через Совет Австралии федерального правительства. Есть оркестр симфонии в каждой из столиц государств, и национальная оперная компания, Опера Австралия, которая стала видной через певицу Джоан Сутэрлэнд. Нелли Мелба была своей известной предшественницей. Балет и танец представлены австралийским Балетом и различными государственными компаниями танца. У каждого государства есть публично финансируемая театральная компания.

Работа Исконной песни и танец в австралийском Национальном Морском Музее inSydney

Австралийская промышленность кино началась с 1906 выпуска История Бригады Ведущей бурильной трубы, которая расценена как являющийся первым полнометражным фильмом в мире, но и австралийское производство художественного фильма и распределение сделанных британцами особенностей уменьшились резко после первой мировой войны, поскольку американские студии и дистрибьюторы монополизировали промышленность, и к 1930-ым приблизительно 95 % художественных фильмов, показанных на экране в Австралии, были произведены в Голливуде. К концу производства художественного фильма 1950-ых в Австралии эффективно прекратился и не было никаких все-австралийских художественных фильмов, сделанных в десятилетие между 1959 и 1969. Благодаря инициативам Gorton и федеральными правительствами Whitlam, Новая Волна австралийского кино 1970-ых принесла провокационные и успешные фильмы, некоторые, исследуя национальное колониальное прошлое, такие как Пикник в Висящей Скале и Нарушителе Морэнте, в то время как так называемый жанр "Ocker" произвел несколько очень успешных городских на основе особенностей комедии включая Приключения Барри Маккензи и Альвина Перпла. Более поздние хиты включали Безумного Макса и Gallipoli. Более свежие успехи включали Сияние, Забор Доказательства кролика, и Делай ноги. Разнообразные пейзажи Австралии и города служили первичными местоположениями для многих других фильмов, таких как Матрица, Питер Пэн, Возвращения Супермена, и Прямой репортаж Открытия. Среди недавних известных австралийских актеров Джудит Андерсон, Errol Flynn, Nicole Kidman, Хью Джекмэн, Бухгалтерская книга Пустоши, Джеффри Руш, Тони Коллетт, Наоми Уоттс, и поток соединяет директора Сиднейской Театральной Компании, Cate Blanchett.

Австралийская литература также была под влиянием пейзажа; работы авторов, такие как Банджо Патерсон, Генри Лосон, и Доротея Маккелларкэптеред опыт австралийского кустарника. Характер колониальной Австралии, как представлено в ранней литературе, нравится современным Австралийцам. В 1973, Патрик Вайт был награжден Нобелевской премией в Литературе, единственный австралиец, чтобы достигнуть этого. Коллин Маккалло, Томас Кенеалли, Дэвид Виллиэмсон, и Дэвид Мэлуф — также известные авторы.

У Австралии есть два общественных диктора (австралийская Радиовещательная корпорация и относящаяся к разным культурам Специальная Вещательная служба), три коммерческих телевизионных сети, несколько услуг телевидения платы, и многочисленного общественного, некоммерческого телевидения и радиостанций (см. Телевидение в Австралии и СМИ Австралии). У каждого главного города есть ежедневные газеты, и есть две национальных ежедневных газеты, австралиец и австралийский Финансовый Обзор. Согласно Репортерам Без Границ в 2008, Австралия была в 25-ом положении в списке оцениваемой bypress свободы 173 стран, позади (7-ой) Новой Зеландии и (23-ье) Соединенное Королевство, но перед (48-ыми) Соединенными Штатами. Это низкое ранжирование прежде всего из-за ограниченного разнообразия коммерческой собственности СМИ в Австралии; в частности большинство австралийских печатных СМИ находится под контролем Корпорации Новостей и Фэрфакса Медии.

Австралийские традиции пищи были сформированы теми, которые обосновались в Австралии. Всюду по большинству австралийской истории австралийская кухня была основана на традиционной британской пище, принесенной к стране первыми британскими поселенцами. Позже, в 19-ом и особенно 20-ое столетие, пища начала отражать влияния Средиземноморья и азиатских культур, введенных многими иммигрантами, которые прибыли в Австралию во время этого периода.

Крикет был важной частью спортивной культуры Австралии с 19-ого столетия

Приблизительно 24%-ые Австралийцы по возрасту 15 регулярно участвуют в организованных спортивных действиях в Австралии. Австралия имеет сильные международные команды в крикете, футболе / футбол, хоккей на траве, нетбол, лига регби, союз регби, и выступает хорошо в езде на велосипеде, гребле, и плавании. Некоторые из самых успешных sportspersons Австралии — пловцы Дон Фрейзер, Марри Роуз, и Иан Торп, спринтер Бетти Кутберт, теннисные игроки Род Лэвер и Суд Маргарет, и игрок в крикет Дональд Брэдмэн. Национально, другие популярные спортивные состязания включают австралийский футбол правил, скачки, серфинг, футбол (футбол), и моторные гонки. Австралия участвовала в каждых Летних Олимпийских Играх современной эры, и каждых Играх Содружества. Австралия устраивала 1956 Летние Олимпийские Игры в Мельбурне и 2000 Летние Олимпийские Игры в Сиднее, и заняла место среди лучших шести берущих медали с 2000. Австралия также приняла 1938, 1962, 1982, и 2006 Игр Содружества. Другие главные международные события, проведенные в Австралии, включают Великого австралийца Хлопка Открытый теннисный турнир, международные крикетные матчи, и Гран при австралийца Формулы Один. Оценивающие самым высоким образом телевизионные программы включают спортивное освещение, такое как Летние Олимпийские Игры, государство Происхождения, и великие финалы Национальной Лиги Регби и австралийской Футбольной лиги.

Читайте также: