Австралия: Государства и территории

Карта clickable государств Австралии и территорий материка

Государства и территории Австралии

У Австралии есть шесть Нового Южного Уэльса государств, Квинсленд, Южная Австралия, Тасмания, Виктория, и Западная Австралия — и две главных территории материка — Северная территория и Территория столицы Австралии (АКТ). В большинстве отношений эти две функции территорий, поскольку государства, но Парламент Содружества могут отвергнуть любое законодательство своих парламентов. В отличие от этого, федеральное законодательство только отвергает государственное законодательство в определенных областях, которые изложены в Секции 51 австралийской Конституции; государственные парламенты сохраняют все остаточные законодательные власти, включая полномочия по образованию, полиции, судебной власти, дорогам, общественному транспорту, и местному органу власти, поскольку они не подпадают под условия, перечисленные в Секции 51.

У каждой государственной и главной территории материка есть свой собственный законодательный орган или парламент: однопалатный в Северной территории, АКТЕ, и Квинсленде, и двухпалатный в остающихся государствах. Государства являются верховными, хотя подчиненный определенным полномочиям Содружества как определено Конституцией. Нижняя палата известна как Законодательное собрание (Дом Собрания в Южной Австралии и Тасмании), и верхняя палата известна как Законодательный совет. Глава правительства в каждом государстве — Премьер-министр, и на каждой территории Глава правительства. Королева представлена в каждом государстве Губернатором; у anAdministrator в Северной территории, и австралийского Генерал-губернатора в АКТЕ, есть аналогичные роли.

Федеральное правительство непосредственно управляет следующими территориями:

§ Джервис Территория залива, морская база и морской порт за национальный капитал на земле, которая была прежде частью Нового Южного Уэльса

§ Остров Рождества и Кокосовые острова (острова Килинг)

§ Ashmore и Острова Cartier

§ Острова Кораллового моря

§ Услышанные Острова Острова и Макдоналда

§ Австралийская Антарктическая Территория

Остров Норфолк — также технически внешняя территория; однако, согласно закону 1979 Острова Норфолк этому предоставили больше автономии и управляется в местном масштабе ее собственным законодательным собранием. Королева представлена Администратором, в настоящее время Оуэном Уолшем.

Читайте также: