Австрия: Экономика Австрии

Австрия — одна из 12 самых богатых стран в мире с точки зрения ВВП (Валовой внутренний продукт) на душу, имеет хорошо-developedsocial рыночная экономика, и высокий уровень жизни. До 1980-ых были национализированы многие из наибольших фирм промышленности Австрии; в последние годы, однако, приватизация уменьшила государственные авуары до уровня, сопоставимого другим европейским экономическим системам. Лейбористская партия movementsare особенно сильный в Австрии и имеет большое влияние на трудовую политику. Рядом с очень развитой промышленностью международный туризм — самая важная часть народного хозяйства.

Германия исторически была главным торговым партнером Австрии, делая это уязвимый для быстрых изменений в немецкой экономике. Однако, так как Австрия стала государством-членом Европейского союза, это получило более близкие связи к другим экономическим системам Европейского союза, уменьшая его экономическую зависимость от Германии. Кроме того, членство в ЕС потянуло приток зарубежных инвесторов, привлеченных доступом Австрии к единственному европейскому рынку и близостью к экономическим системам стремления Европейского союза. Рост в ВВП ускорился в последние годы и достиг 3.3 % в 2006.

В 2004 Австрия была четвертой самой богатой страной в пределах Европейского союза, имея ВВП (PPP) на душу приблизительно 27? ‘666, с Люксембургом, Ирландией, и Нидерландами, приводящими список.

Вена оценивалась пятые самые богатые ОРЕХИ 2 области в пределах Европы (см. Экономику Европы) с ВВП, достигающим 38? ‘632 на душу населения, только позади Внутреннего Лондона, Люксембурга, Области Брюссельского капитала и Гамбурга.

Рост был устойчив в последние годы 2002-2006 pendling между 1 и 3.3 %.

Читайте также: