Австрия: Господство Джозефа II и Леопольда II (1780-1792)

На смерти Марии Терезы в 1780, за нею следовали ее сын Джозеф II, уже Святой римский Император начиная со смерти Фрэнсиса Ая в 1765. Джозеф был реформатором, и часто рассматривается, передовой пример восемнадцатого столетия просвещал деспота. Джозеф попытался подчинить контролю Римско-католическую церковь и различные провинциальные благородства его земель, которые привели к широко распространенному сопротивлению, особенно в Венгрии и австрийских Нидерландах, которые привыкли к их традиционным привилегиям.

Внешняя политика Джозефа была одинаково честолюбива, и одинаково неудачна. Он преследовал политику союза с Кэтрин Россия Великого, которая привела к войне с Османской империей в 1787. Работа Австрии в войне была отчетливо невпечатляющей, и вовлеченный расход привел к дальнейшему сопротивлению. Ко времени смерти Джозефа в 1790, все его планы казались разрушенными, и с Венгрией и с Нидерландами в открытом восстании и войной в медленном движении Балкан и кажущийся невозможный закончиться, учитывая обязательство России к продолжению войны.

Смерть Джозефа доказала благо, поскольку за ним следовали его более разумный брат, Леопольд II, ранее преобразовывающий Великий Герцог Тосканы. Леопольд знал, когда сократить его потери, и скоро сократить сделки с восстанием Netherlanders и Венгры. Он также сумел обеспечить мир с Турцией в 1791, и договорился о союзе с Пруссией, которая соединялась с Польшей, чтобы потребовать войны от имени Оттоманок против Австрии и России.

К сожалению, господство Леопольда также видело ускорение французской Революции. Хотя Леопольд был сочувствующим революционерам, он был также братом французской королевы. Кроме того, споры, вовлекающие статус прав различных имперских принцев в Эльзасе, где революционное французское правительство пыталось удалить права, гарантируемые различными мирными договорами, вовлекали Леопольда как Императора в конфликтах с французами. Декларация Pillnitz, сделанного в конце 1791 совместно с прусским Королем Фредериком Уильямом II и Избирателем Саксонии, в которой было объявлено, что другие принцы Европы интересовались тем, что продолжалось во Франции, была предназначена, чтобы быть утверждением в поддержку Луи XVI, который будет препятствовать потребности брать любой вид действия. Однако, это вместо этого воспламеняло чувства революционеров против Императора. Хотя Леопольд приложил все усилия, чтобы избежать войны с французами, он умер в марте 1792. Французская объявленная война с его неопытным сыном Фрэнсисом II месяц спустя.


Читайте также: