Австрия: Австрия и Преобразование (1526-1618)

В 1526, после Сражения Mohács, в котором был убит шурин Фердинанда Луи II, Король Венгрии и Богемии, Фердинанд расширил свои территории, принося Богемию и ту часть Венгрии, не занятой Оттоманками согласно его правилу. Габсбургское расширение в Венгрию, однако, привело к частым конфликтам с Турками, особенно так называемая Длинная война 1593 — 1606.

Австрия и другие габсбургские наследственные области (и Венгрия и Богемия, также) были очень затронуты Преобразованием. Хотя сами габсбургские правители оставались католиком, области, непосредственно в значительной степени преобразованные в Лютеранство, который Фердинанд I и его преемники, Максимилиан II, Рудольф II, и Матиас, в значительной степени допускаемый.

В конце 16-ого столетия, однако, контрреформация и Общество Иисуса начали делать свое влияние чувствовавшим, и Образованный иезуитом Эрцгерцог Фердинанд Австрии, который управлял по Styria, Каринтии, и Carniola прежде, чем стать Святым римским Императором, был энергичен в подавлении ереси в областях, которыми он управлял.


Читайте также: