Австрия: Эра французской Революции и Наполеона (1792-1814)

Война с Францией, которая продлилась до 1797, оказалась неудачной для Австрии. После некоторых кратких успехов против совершенно неорганизованных французских армий в начале 1792, поворачивался поток, и французы наводнили австрийские Нидерланды в прошлых месяцах 1792. В то время как Австрийцы были столь заняты, их бывшие прусские союзники предавали их со Вторым Разделением Польши, из которой была полностью исключена Австрия. Это привело к увольнению главы правительства Фрэнсиса, Филиппа фон Кобенцла, и его замены с Францем Марией Тугутом.

В пределах того же самого времени увеличивающаяся радикализация французской Революции, так же как французского занятия Низких Стран, принесла Великобританию, голландскую республику, и Испанию в войну, которая стала известной как война Первой Коалиции. Еще раз, были начальные успехи против неорганизованных армий французской республики, и Нидерланды были восстановлены. Но в 1794 поток поворачивался еще раз, и австрийские силы были изгнаны из Нидерландов снова — на сей раз навсегда. Тем временем, польский Кризис снова стал важным, приводя к Третьему Разделению (1795), к которому Австрии удалось обеспечить важную прибыль. Война на западе продолжала идти ужасно, как большая часть коалиции, сделанной миром, уезжая из Австрии с только Великобританией и Пьемонта-Сардинии как союзники. В 1796, французский Справочник запланировал двухаспектную кампанию в Германии, чтобы вынудить Австрийцев сделать мир, со вторичным толчком запланированным в Италию. Хотя австрийские силы при Эрцгерцоге Чарльзе, брате Императора, имели успех в том, чтобы отвозить французов в Германии, французская Армия Италии, под командой молодого корсиканского Генерала Наполеона Бонапарта, блестяще имела успех, вызывая Пьемонт из войны, вытесняя Австрийцев ofLombardy и осаждая Мантую. После захвата Мантуи в начале 1797, Бонапарт продвинул север через Альпы против Вены, в то время как новые французские армии двигались снова в Германию. Австрии предъявляют иск за мир. В соответствии со сроками Соглашения относительно Бразильской саванны Formio 1797, Австрия отказалась от своих требований Нидерландов и Ломбардии, в обмен на которую это разделило территории республики Венеции с французами. Австрийцы также временно признали французскую аннексию Левого берега Рейна, и согласились в принципе, что немецким принцам области нужно дать компенсацию с духовными землями с другой стороны Рейна.

Мир долгое время не длился. Скоро, различия появились между Австрийцами и французским языком по перестройке Германии, и Австрия присоединилась к России, Великобритании, и Неаполю в войне Второй Коалиции в 1799. Хотя Австро-российские силы первоначально имели успех в вождении французов из Италии, поток, скоро превращенный — русские ушли из войны после поражения в Zürich (1799), за который они возлагали ответственность на австрийское безрассудство, и Австрийцы были побеждены Бонапартом, теперь Первым Консулом в Marengo, который вынудил их уйти из Италии, и затем в Германии в Hohenlinden. Эти поражения вызвали отставку Тугута, и Австрию, теперь во главе с Людвигом Кобенцлом, чтобы сделать мир в Lunéville в начале 1801. Сроки были удивительно умеренны — сроки Бразильской саванны, Formio были в значительной степени восстановлены, но теперь путь был ясен для перестройки Империи на французских линиях. В соответствии с Имперским Сообщением о Депутации 1803, Священная Римская империя была полностью реорганизована, с почти всеми духовными территориями, и свободные города, традиционно части Империи, самой дружественной к Дому Австрии, устранили.

С предположением Бонапарта о названии Императора французов в 1804, Фрэнсис, видя зловещее предзнаменование для старой Империи, взял новое название Императора Австрии как Фрэнсис I, в дополнение к его названию Святого римского Императора. Скоро, продолжающиеся махинации Наполеона в Италии, включая аннексию Генуи andParma, ведомый еще раз к войне в 1805 — война Третьей Коалиции, в которой Австрия, Великобритания, Россия, и Швеция взяли Наполеона. Австрийские силы начали войну, вторгаясь в Баварию, ключевого французского союзника в Германии, но скоро были outmaneuvered и вызвали, чтобы сдаться Наполеоном в Ульме, прежде, чем главная Австро-российская сила была побеждена в Austerlitz 2 декабря. В соответствии с Соглашением относительно Pressburg, Австрия была вынуждена бросить большое количество Далмации территории к Франции, Венеции к Королевству Наполеона Италии, theTyrol к Баварии, и различным территориям Австрии Swabian к Бадену и Württemberg, хотя Зальцбург, прежде проведенный младшим братом Фрэнсиса, предыдущим Великим Герцогом Тосканы, был захвачен Австрией как компенсация.

Поражение означало конец старой Священной Римской империи. Спутниковые государства Наполеона в южной и Западной Германии отходили от Империи летом 1806, формируя Конфедерацию Рейна, и несколько дней спустя Фрэнсис объявил Империю расторгнутой, и отказался от старой императорской короны.

За следующие три года Австрия, теперь во главе с Филиппом Стэдайоном, предпринятым, чтобы поддержать мир с Францией, но ниспровержение испанских Бурбонов в 1808, была очень тревожащей для Habsburgs, кто скорее отчаянно пошел на войну еще раз в 1809, на сей раз без континентальных союзников. Попытки Стэдайона произвести популярные восстания в Германии были неудачны, и русские удостаивали свой союз Францией, таким образом Австрия была еще раз побеждена, хотя по большей стоимости чем Наполеон, то, кто потерпел его первое поражение поля битвы в этой войне, в Aspern-Essling, ожидало. Сроки Соглашения относительно Schönbrunn были весьма резки. Австрия потеряла Зальцбург к Баварии, некоторые из ее польских земель к России, и ее остающейся территории на Адриатике (включая большую часть Каринтии и Styria) к Иллирийским Областям Наполеона.

Клеменс фон Меттерних, новый австрийский министр иностранных дел, стремился преследовать профранцузскую политику. Дочь Императора, Мэри Луиза, была жената на Наполеоне, и Австрия внесла армию во вторжение Наполеона в Россию в 1812. С пагубным поражением Наполеона в России в конце года, и отступничеством Пруссии российской стороне в начале 1813, Меттерних начал медленно перемещать свою политику. Первоначально он стремился добиваться мира между Францией и ее континентальными врагами, но когда стало очевидно, что Наполеон не интересовался компромиссом, Австрия присоединилась к союзникам и объявила войну Франции в августе 1813. Австрийское вмешательство было решающим. Наполеон был побежден в Лейпциге в октябре, и вынужден уйти во Францию непосредственно. Поскольку 1814 начался, Союзные войска вторглись во Францию. Первоначально, Metternich оставался неуверенным относительно того, хотел ли он, чтобы Наполеон остался на троне, регентстве Мэри Луизы для молодого сына Наполеона, или восстановлении Бурбона, но он был в конечном счете приведен в чувство британским Богом Министра иностранных дел Каслрей к последнему положению. 3 апреля 1814 Наполеон отказывался, и Луи XVIII был восстановлен, скоро договариваясь о мирном договоре с победными союзниками в Париже в июне.


Читайте также: