Азербайджан: Реки и озера

Реки и озера в Азербайджане

Озеро Геигел — ледниковое озеро в предгорьях Кавказа

Реки и озера являются основной частью водных систем Азербайджана, они были сформированы по длинному геологическому периоду и изменились значительно всюду по тому периоду. Это особенно свидетельствуется остатками древних рек, найденных по всей стране. Водные системы страны непрерывно изменяются под влиянием естественных сил, и человек вводил индустриальные действия. Искусственные реки (каналы) и водоемы являются частью водных систем Азербайджана.

Есть 8 359 рек различных длин в пределах Азербайджана. Из них 8 188 рек составляют меньше чем 25 километров в длине. Только 24 реки более чем 100 километров длиной.

Кура и Aras — самые популярные реки в Азербайджане, они пробегают Низменность Куры-Aras. Реки, которые непосредственно текут в Каспийское море, происходят главным образом из северо-восточного наклона Главного Кавказа и Гор Talysh и пробега вдоль Samur-Devechi и Среднешотландской низменности Lenkeran.

От пункта водоснабжения Азербайджан ниже среднего числа в мире приблизительно с 100 000 м. ³/year воды за км ². Все большие водные бассейны основаны на Kur. Гидрография Азербайджана в основном принадлежит бассейну Каспийского моря.

Читайте также: