Азербайджан: Международные отношения

Международные отношения Азербайджана

Недолгая демократическая республика Азербайджана преуспела в том, чтобы установить дипломатические отношения с шестью странами, посылая дипломатическим представителям в Германии и Финляндии. Процесс международного признания независимости Азербайджана от разрушающегося Советского Союза продлился примерно один год. Новой страной, чтобы признать Азербайджан был Бахрейн, 6 ноября 1996. Полные дипломатические отношения, включая взаимные обмены миссиями, были сначала установлены с Турцией, Пакистаном, Соединенными Штатами, Ираном и Израилем.

Азербайджан имеет дипломатические отношения с 158 странами пока и держит членство в 38 международных организациях. Это держит статус наблюдателя в Неприсоединившемся Движении и Всемирной торговой организации и является корреспондентом в Международном Телекоммуникационном Союзе. Азербайджанская диаспора найдена в 36 странах, и в свою очередь есть множество центров этнических меньшинств в Азербайджане, включая (немецкое культурное общество "Karelhaus", славянский культурный центр, азербайджанско-израильское сообщество, курдский культурный центр, Международный TalyshAssociation, Lezgin национальный центр "Samur", азербайджанско-татарское сообщество, Крымское татарское общество, и т. д.). 9 мая 2006 Азербайджан был избран в членство в недавно установленном Совете Прав человека Генеральной Ассамблеей ООН. Срок полномочий начался 19 июня 2006.

Азербайджанские силы по поддержанию мира во время войны Ирака.

Приоритеты внешней политики Азербайджана включают: прежде всего, восстановление его территориальной целостности; устранение последствий потери Nagorno-Karabakh и семи других областей Азербайджана; развитие лучше-приветливых и взаимно выгодных отношений с соседними странами; поощрение безопасности и стабильности в области; интеграция в европейскую и Трансатлантическую безопасность и структуры сотрудничества; и поощрение transregional экономический, энергия и проекты транспортировки.

Правительство Azeri, в конце 2007, заявило, что давнишний спор об армянской оккупированной территории Nagorno-Karabakh является почти бесспорным зажечь новую войну, если это остается нерешенным. Правительство находится в процессе увеличения его военного бюджета, поскольку его нефтяные и газовые доходы приносят поток наличных денег в его казну. Кроме того, экономические санкции Турцией на запад и Азербайджаном непосредственно на восток объединились, чтобы очень разрушить экономику Армении, ведя, чтобы погрузить увеличения цен за предметы первой необходимости и большое снижение в армянских государственных доходах.

Азербайджан — активный член международных коалиций, борющихся с международным терроризмом. Страна — помощь усилиям по поддержанию мира в Косове, Афганистане и Ираке. Азербайджан — активный член программы "организации "Партнерство ради мира"" НАТО. Это также поддерживает хорошие отношения с Европейским союзом и могло потенциально однажды просить членство.

Читайте также: