Азербайджан: Правительство и политика

Политика Азербайджана

Выборы в Азербайджане и Права человека в Азербайджане

Здание Муниципалитета Баку (Здание парламента демократической республики Азербайджана в 1918–1920).

Ильхам Алиев, currentpresident Азербайджана.

Структурное формирование политической системы Азербайджана было закончено принятием новой Конституции 12 ноября 1995. Согласно Статье 23 Конституции, государственные символы республики Азербайджана — флаг, thecoat оружия и государственного гимна. Государственная власть в Азербайджане ограничена только согласно закону для внутренних проблем, но для международных отношений дополнительно ограничен условиями международных соглашений.

Правительство Азербайджана основано на разделении полномочий среди законодательных, исполнительных и судебных властей. Законодательная власть проведена однопалатным Национальным собранием и Высшим Национальным собранием в Автономной республике Nakhchivan. Парламентские выборы проведены каждые пять лет, в первое воскресенье ноября. Точность результатов выборов проверена и подтверждена Конституционным судом. Законы, предписанные Национальным собранием, если не определено иначе, вступают в силу в день их публикации.

Исполнительная власть проведена президентом, который избран для 5-летнего термина прямыми выборами. Президент уполномочен сформировать Кабинет, низший исполнительный орган, подчиненный ему. Кабинет Азербайджана состоит прежде всего из Премьер-министра, его Представителей и Министров. Президент не имеет права распустить Национальное собрание, но он имеет право наложить вето на свои решения. Чтобы отвергнуть президентское вето, у парламента должно быть большинство 95 голосов. Судебная власть наделяется в Конституционном суде, Верховном Суде и Экономическом Суде. Президент назначает судей в этих судах.

Совет Безопасности — совещательный орган при президенте, и он организует это согласно Конституции. 10 апреля 1997 это было установлено. Административный отдел не часть канцелярии президента, но управляет финансовыми, техническими и денежными действиями и президента и его офиса.

Хотя Азербайджан провел несколько выборов начиная с восстановления его независимости, и у этого есть многие из формальных учреждений демократии, это остается классифицированным как "не свободный" (на границе с "частично свободным") в Свободе Дома Свободы в обзоре 2009 Мира.

Читайте также: