Азербайджан: Роющих укрепления и противотанковые

Советский Азербайджан

Живопись Энвером Алиевым, изображающим азербайджанских граждан, роющих укрепления и противотанковые препятствия около Баку, чтобы предотвратить возможное нацистское вторжение

В октябре 13, 1921, советские республики России, Армении, Азербайджана, и Джорджии подписал соглашение с Турцией, известной как Соглашение относительно Карса. Ранее независимый Naxicivan SSR также стал бы автономным ЦЕДЕНТОМ в пределах Азербайджана в соответствии с соглашением относительно Карса. С другой стороны, Армения была награждена областью Zhangezur, и Турция согласилась возвратить Alexandropol (Gymri).

В марте 12, 1922, под сильным давлением из Москвы, лидеров Азербайджана, армянского языка, и грузинских советских Социалистических республик установил союз, известный как Transcaucasian SFSR. Это было первой попыткой союза советских республик, предшествуя СССР. Совет Союза TSFSR состоял из представителей этих трех республик – Нэримэн Нэримэнов (Азербайджан), Polikarp Mdivani (Джорджия), и Александр Фиодорович Миэсникьян (Армения). Первый Секретарь Коммунистической партии Transcaucasian был Sergo Ordzhonikidze. В 1936, TSFSR был расторгнут и Азербайджан, SSR стал одним из составляющих государств-членов Советского Союза.

Во время Второй мировой войны Азербайджан играл важную роль в стратегической энергетической политике Советского Союза, большая часть нефти Советского Союза на Восточном Фронте поставлялась Баку. В соответствии с Декретом о Верховном Совете СССР в феврале 1942, обязательство больше чем 500 рабочих и служащих нефтедобывающей промышленности Азербайджана было награждено заказами и медалями. Операция Edelweiss, выполненный немецким Баку Wehrmachttargeted из-за его важности как энергия (нефть) динамо СССР. Приблизительно 800 000 Азербайджанцев боролись хорошо в разрядах советской Армии, от которой 400 000 умер, и генерал — майор Ази Аслэнов Azeri был награжден дважды Героем Советского Союза.

Читайте также: