Азербайджан: Спорт

Спорт в Азербайджане

Хазарские поклонники Lankaran во время футбольной игры

У спорта в Азербайджане есть древние корни, и даже теперь, и традиционные и современные спортивные состязания все еще осуществлены. Вольная борьба была традиционно расценена как национальный спорт Азербайджана, однако сегодня, самые популярные спортивные состязания в Азербайджане — футбол (футбол) и шахматы.

Трик-трак, игра, у которой есть древние корни в персидской Империи, играет главную роль в азербайджанской культуре. Эта игра очень популярна в Азербайджане и широко играется среди местной общественности. Есть также различные изменения трик-трака, развитого и проанализированного азербайджанскими экспертами.

Рэмил Гулиев, один из самых известных атлетов Азербайджана

Азербайджан известен как одна из шахматных супердержав; несмотря на крах Советского Союза, шахматы все еще чрезвычайно популярны. Среди известных азербайджанских шахматистов Теимоер Рэдджебов, Шэхрияр Мэммэдьяров, Владимир Мэкогонов, Гари Кэспэров, Вугэр Гэшимов и Зеинэб Мэмедьярова. Азербайджан также устроил много международных шахматных турниров и соревнований и стал европейскими Шахматными победителями Чемпионата Команды в 2009.

Futsal — другой популярный спорт в Азербайджане. Азербайджан национальная futsal команда достиг четвертого места в 2010 UEFA Futsal Чемпионат, в то время как внутренний клуб Araz Naxçivan также передовой к полуфиналам UEFA Futsal Чашка в 2010.

Другие азербайджанские известные атлеты — Нэмиг Абдуллэйев, Ровшен Бэрэмов, Mariya Stadnik и Фэрид Мэнсеров в борьбе, Ramil Guliyevin легкая атлетика, Elnur Mammadli и Мовлуд Мирэлиев в дзюдо, Рафаэль Агэйев в каратэ, Вэлерия Коротенко и Нэйталья Мэммэдова в volleyballand K-1 борец Зэбит Сэмедов.

Читайте также: