Азербайджан: Транспортировка и коммуникации

Транспортировка в Азербайджане, Железная дорога транспортирует в Азербайджане, и Коммуникациях в Азербайджане

Клуб Яхты в Баку залив

Удобное местоположение Азербайджана на перекрестке главных международных транспортных артерий, таких как Шелковая Дорога и Южно-северный коридор, выдвигает на первый план стратегическое значение сектора транспортировки для экономики страны.

В 2002 азербайджанское правительство установило Министерство транспорта с широким диапазоном политики и регулирующих функций. В том же самом году, страна стала членом Венского Соглашения по Дорожному транспорту. Самый высокий приоритет быть; модернизация транспортной сети и преобразовывая услуги транспортировки в одно из ключевых сравнительных преимуществ страны, поскольку это было бы очень способствующим развитию других секторов экономики.

Железные дороги нормальной колеи в 2005, протянутые для 2 957 км (1 837 ми) и наэлектризованные железные дороги, пронумеровали 1 278 км (794 ми). К 2006, было 36 аэропортов и одна вертолетная станция.

Транспортный сектор в Азербайджане включает дороги, железные дороги, авиацию, и морской транспорт.

Экономика Азербайджана была заметно более сильной в последние годы и, не удивительно, страна делала успехи в развитии ее сектора телекоммуникаций. Тем не менее, это все еще стоит перед проблемами. Они включают плохую инфраструктуру и незрелую телекоммуникацию регулирующий режим. Министерство Коммуникаций & Информационных технологий (MCIT), так же как быть оператором через его роль в Aztelekom, является и высшим чиновником и регулятором. Бум в нефтяном и газовом экспорте повысил экономику, уменьшая зависимость страны от международной помощи.

В 2002 Азербайджан следовал впереди в использовании мобильного телефона на душу населения в пределах СНГ. Общественные телефоны — автоматы доступны для внутригородских звонков и требуют покупки символа от телефонной станции или некоторых магазинов и киосков. Символы позволяют требование неопределенной продолжительности. На 2005 было 1 091 400 главных телефонных линий и 1 036 000 интернет-пользователей. Есть threeGSM: Azerfon (Мобильный Nar), Bakcell и мобильные операторы сети Azercell и один CDMA.

Читайте также: