Азербайджан: Религия

Религия в Азербайджане, Ислам в Азербайджане, Христианство в Азербайджане, Иудаизм в Азербайджане, Индуизм в Азербайджане, и Зороастризм в Азербайджане

Этимология Азербайджана – Земля Вечного Огня получает из его Zoroastrianhistory как замечено здесь Вечный храм Огня в Surakhani

14-ое столетие Дворец inShirvanshah’s Ки Губэда Моска

Приблизительно 95 % населения Азербайджана мусульманин. Есть много других вер, осуществленных среди различных этнических групп в пределах страны. В соответствии со статьей 48 его Конституции, Азербайджан — государство asecular и гарантирует религиозную свободу. Из национальных религиозных миноритов христиане включают 3 % 4 % населения, которого большинство — российский, грузинский и армянский Ортодокс (Почти все армяне, живые в отколовшейся области Nagorno-Karabakh).

В 2003 было 250 католиков. Другие христианские наименования на 2002 includeLutherans, Баптистов и Molokans. Есть также еврей, Bahá’í, Заяц Кришна и сообщества Свидетелей Иеговы, так же как сторонники Церкви Нехемии, Звезды в Восточной Церкви и theCathedral Церкви Похвалы. У зороастризма была длинная история в Азербайджане, очевидном в участках, таких как Храм Огня Баку, и наряду с Manichean. Считается что Зороастрийское сообщество чисел Азербайджана приблизительно 2 000.

Согласно недавнему Опросу общественного мнения, проводимому институтом Гэллапа Азербайджан — одна из большинства неверующих стран в мире приблизительно с 50 % ответчиков, указывающих важность религии в их жизни так немного или ни одном. Даже в этом случае, религиозной терпимости угрожали в Азербайджане, хотя это продолжает подписавшегося к Соглашению для Защиты Прав человека и Основных свобод. Много подданных, которые являются Свидетелями Иеговы, измотали, задержаны, заключены в тюрьму и в некоторых случаях физически напались полицией из-за их религиозной деятельности. Свидетели Иеговы наделены правом на защиту свободы религии согласно Статьям 9, 10, и 11 из вышеупомянутого Соглашения. В некоторых случаях ответчики были очищены от всех обвинений.

Читайте также: