Азербайджан: Вооруженные силы

Азербайджанские Вооруженные силы

Азербайджанская Национальная гвардия

Азербайджанские солдаты в течение 2000 CENTRASBAT в Казахстане

История современной армии Азербайджана относится ко времени демократической республики Азербайджана в 1918, когда Национальная Армия недавно сформированной демократической республики Азербайджана была создана 26 июня 1918. Когда Азербайджан получил независимость после того, как крах Советского Союза, Вооруженные силы республики Азербайджана были созданы согласно Закону по Вооруженным силам от 9 октября 1991. Оригинальная дата учреждения недолгой Национальной Армии празднуется как Армейский День (26 июня) в сегодняшнем Азербайджане.

Первоначально, оборудование и услуги армии Азербайджана были таковыми из советской 4-ой Армии. У Вооруженных сил есть три ветви, согласно Книге Факта Мира ЦРУ: Наземные войска, Воздушные силы и Сила Противовоздушной обороны (объединенная ветвь), Флот. Помимо Вооруженных сил есть несколько военных подгрупп, которые могут быть вовлечены в государственную защиту когда необходимый. Они — Внутренние войска Министерства Внутренних дел и сил государственной Пограничной службы сети, которая включает Береговую охрану также. Национальная гвардия Азербайджана — дальнейшая военизированная сила. Это работает как полуавтономное юридическое лицо Специального государственного Обслуживания Защиты, подчиненного агентства президенту.

Азербайджан придерживается Соглашения относительно Обычных Вооруженных сил в Европе и подписал все главное международное оружие и соглашения оружия. Азербайджан близко сотрудничает с НАТО в программах, таких как организация "Партнерство ради мира" и Отдельный План действий Товарищества. Азербайджан развернул 151 из своих Сил по поддержанию мира в Ираке и еще 184 в Афганистане.

Военные расходы Азербайджана на 2009 установлены по USD за $2,46 миллиарда. У Азербайджана есть своя собственная Военная промышленность, которая производит стрелковое оружие, системы артиллерии, резервуары, броню и устройства способности видеть в темноте, бомбы авиации, pilotless транспортные средства, различные военные транспортные средства и военные самолеты и вертолеты. У Вооруженных сил Азербайджана есть учебное товарищество сотрудничества с Национальной гвардией Армии Оклахомы.

Читайте также: