Азербайджан: Два соглашения относительно Гулистана

Мост Разделения — Ayrılıq Körpüsü на азербайджанском языке, на границе Азербайджана-Ирана. Два соглашения относительно Гулистана andTurkemenchay разделили theAzerbaijani людей

Азербайджанские Ханства в 18-ом столетии

После Safavids областью управляли иранские династии Afshar и Zand и кратко Qajars. Однако, в то время как под персидским суверенитетом фактические самоправящие ханства появились в области, особенно после краха династии Zand и в раннюю эру Qajar. Краткая и успешная российская кампания 1812 была завершена с Соглашением относительно Гулистана, в котором требования шаха некоторых из Ханств Кавказа были отклонены Россией на том основании, что они были де-факто независимы перед своим российским занятием.

Ханства осуществляли контроль над своими делами через маршрут международной торговли между Средней Азией и Западом. Вовлеченный в постоянную войну, эти ханства были в конечном счете включены в российский 1813 Empirein, после двух русско-персидских войн. Область на Север реки Арэкс, среди которой территория современной республики Азербайджана была независимая территория, пока они не были заняты Россией.

Согласно Соглашению относительно Turkmenchay, Персия признала российский суверенитет по Ханству Erivan, theNakhchivan Ханство и остаток от Ханства Lankaran.

Читайте также: