Азербайджан: Кино

Кино Азербайджана

Первая киностудия в Баку установлена в 1919.

Кинопроизводство в Азербайджане относится ко времени 1898. Фактически, Азербайджан был среди первых стран, вовлеченных в кинематографию. Когда theLumière братья Франции premiered их первая длина в футах кинофильма в Париже 28 декабря 1895, немного сделал они знают, как быстро это зажгло бы новый возраст фотографической документации. Эти бесхитростные братья изобрели аппарат, запатентованный в феврале 1895, который они назвали "Cinématographe" (из которого слово "кинематография" получено).

Не удивительно, что этот аппарат скоро обнаружился в Баку – в конце 19-ого столетия, этот гнедой город на Каспийском производил больше чем 50 процентов поставки в мире нефти. Точно так же как сегодня, нефтедобывающая промышленность привлекла иностранцев, нетерпеливых вкладывать капитал и работать. В 1919, во время демократической республики Азербайджана, документальный фильм под названием Празднование Годовщины азербайджанской Независимости был снят в день независимости Азербайджана, 28 мая, и premiered в июне 1919 в нескольких театрах в Баку.

После того, как советская власть была установлена в 1920, Нэримэн Нэримэнов, Председатель Революционного Комитета Азербайджана, подписал декрет, национализирующий кино Азербайджана.
В 1991, после того, как Азербайджан получил свою независимость от Советского Союза, первого Баку, Международный Кинофестиваль, восток — запад, был проведен в Баку.

Читайте также: