Бахрейн: Исламское преобразование и португальский контроль

В 899 нашей эры, millenarian Ismaili секта, Qarmatians, захватил страну и стремился создать утопическое общество, основанное на причине и распределении всей собственности равномерно среди посвященных. Qarmatians вызвал разрушение всюду по Исламскому миру; они собрали дань от калифа в Багдаде, и в 930 нашей эры уволил Мекку и Медину, возвращая sacredBlack Камень их основе в Ahsa, в средневековом Бахрейне, где это было проведено к выкупу. Согласно историку Аль Джувэйни, Камень был возвращен двадцать два года спустя, в 951, при таинственных обстоятельствах; обернутый в мешке, это было брошено в Мечеть в пятницу Kufa, сопровождаемого примечанием, говорящим "командой, мы взяли это, и командой мы возвратили это." Похищение Черного Камня и удаление наносили дальнейший ущерб, ломая камень в семь частей.

Qarmatians были побеждены в 976 нашей эры Abbasids. Заключительный конец Qarmatians прибыл в руку арабской династии Uyunid аль-Хэса, которая приняла всю Бахрейнскую область в 1076. Они управляли Островами Бахрейн до 1235, когда острова были кратко заняты правителем Фарса. В 1253, бедуин Усферидс победил династию Uyunid и взял под контроль восточную Аравию, включая острова Бахрейна. В 1330, острова стали зависимыми правителям Hormuz, хотя в местном масштабе острова управлялись династией Шиита Джаруонида Qatif.

До последнего Средневековья "Бахрейн" упомянул большую историческую область Бахрейна, который включал Ahsa, Qatif (оба теперь в пределах Восточной Области Саудовской Аравии) и Острова Awal (теперь Острова Бахрейн). Область простиралась от Басры до Хормузского пролива в Омане. Это было Iqlīm аль-Бэхрэйн "Область Bahrayn". Точная дата, в которой термин "Бахрейн" начал относиться исключительно к архипелагу Awal, неизвестна. В середине 15-ого столетия острова прибыли согласно правилу Jabrids, бедуинская династия, которая также базировалась в аль-Ахса и управляла большей частью восточной Аравии.

Португальский Бахрейн, в который вторгаются, в 1521 в союзе с Hormuz, захватывая это от правителя Мигрина ибн Зэмила Jabrid, который был убит в сражении. Португальское правило продлилось в течение почти 80 лет, в течение которых они зависели главным образом от губернаторов перса Суннита. Португальцы были высланы из островов в 1602 Аббой I из династии Safavid Ирана, которая устанавливала Shi’ism как официальную религию в Бахрейне. Иранские правители сохранили суверенитет по островам, с некоторыми прерываниями, в течение почти двух столетий. В течение большей части того периода они обратились к управлению Бахрейном косвенно, или через Bushehr или через иммигрантские кланы араба Суннита, такие как Huwala, кто где, возвращаясь к аравийской стороне Залива от персидских территорий на севере, а именно, Lar и Bushehr (откуда название, Hawilah, "вернувшиеся"). Во время этого периода острова перенесли два серьезных вторжения Ibadhis ofOman в 1717 и 1738. В 1753, клан Huwala Аль Мэдхкера вторгся в Бахрейн от имени Иранцев, восстанавливая прямое иранское правило.

Читайте также: