Бельгия: Спортивные состязания

Футбол и езда на велосипеде — самые популярные спортивные состязания в Бельгии. С пятью победами в Туре де Франсе и многочисленных других отчетах езды на велосипеде, бельгийский Эдди Мерккс занимает место #1 как самый великий велосипедист всего времени. Его отчет скорости часа (набор в 1972) выдержанный в течение двенадцати лет. Жана-Мари Пфэфф, прежнего бельгийского вратаря, считают одним из самых больших в истории футбола. Бельгия в настоящее время предлагает цену с Нидерландами, чтобы принять the2018 Чемпионат мира. В 2000 обе страны ранее принимали европейский Футбольный Чемпионат UEFA. В 1972 Бельгия также принимала европейские Футбольные Чемпионаты.

Ким Клиджстерс и Юстине Хенин оба были Игроком Года в Женской Теннисной Ассоциации, поскольку они оценивались теннисный игрок женского пола номер один. Кругооборот моторных гонок Курорта-Francorchamps принимает Гран при бельгийца Чемпионата мира Формулы Один. Бельгийский водитель, Джекки Иккс, выиграл восемь Grands Prix и шесть 24 Часа Ле-Мана и закончился дважды как участник, занявший второе место в Чемпионате мира Формулы Один. У Бельгии также есть сильная репутация в мотокроссе; среди чемпионов мира Рожер Де Костэ, Джоел Роберт, Georges Jobé, Эрик Джебоерс, Джоел Smets и Штефан Эверц.

Спортивные события ежегодно, проведенные в Бельгии, включают соревнование легкой атлетики Мемориэла Ван Дэймма, бельгийскую Формулу Один Гран при, и много классических велогонок, таких как theRonde ван Влээндерен и Liège-Bastogne-Liège. 1920 Летние Олимпийские Игры были проведены в Антверпене, Бельгия.

Читайте также: