Бенин: Экономика

Экономика Бенина остается слаборазвитой и зависящей от прожиточного сельского хозяйства, хлопкового производства, и региональной торговли. Хлопок составляет 40 % ВВП и примерно 80 % официальных экспортных квитанций. Рост в реальной продукции составил в среднем приблизительно 5 % за прошлые семь лет, но быстрый прирост населения возместил большую часть этого увеличения. Инфляция спала в течение последних нескольких лет. Бенин использует франк CFA, который привязан к евро.

Чтобы поднять рост все еще далее, Бенин планирует привлечь больше иностранных инвестиций, придать больше значения туризму, облегчить развитие новых систем пищевой промышленности и сельскохозяйственной продукции, и поощрить новую информацию и технологию коммуникации. Проекты улучшить деловой климат в соответствии с реформами к системе землевладения, коммерческой системе правосудия, и финансовому сектору были включены в грант Счета Проблемы Тысячелетия Бенина в размере US$307 миллионов, подписанный в феврале 2006.

Парижский Клуб и двусторонние кредиторы ослабили внешнюю долговую ситуацию, с Бенином, извлекающим выгоду из сокращения задолженности G8, о котором объявляют в июле 2005, требуя более быстрых структурных реформ. Недостаточное электропитание продолжает неблагоприятно затрагивать экономический рост Бенина, хотя правительство недавно предприняло шаги, чтобы увеличить внутреннее производство власти.

Хотя профсоюзы в Бенине представляют до 75 % формальной рабочей силы, большая неофициальная экономика была отмечена Конфедерацией Союза Международной торговли (ITCU), чтобы содержать продолжающиеся проблемы, включая нехватку женского равенства заработной платы, использование детского труда, и продолжающуюся проблему принудительного труда.

Бенин — член Организации для Гармонизации Торгового права в Африке (OHADA).

Котону питает единственный морской порт страны и международный аэропорт. Новый порт в настоящее время находится в работе между Котону и Порто-Ново. Бенин связан асфальтировавшими дорогами 2 переулков с его соседними странами (Того, Буркина-Фасо, Нигер, и Нигерия). Обслуживание мобильного телефона доступно по всей стране через различные операторы. Связи ADSL доступны в некоторых областях. Бенин связан с Интернетом посредством спутниковых связей (с 1998) и единственного подводного кабеля SAT-3/WASC (с 2001), держа цену данных чрезвычайно высоко. Облегчение ожидается с инициированием Африканского Побережья к европейскому кабелю в 2011.

Читайте также: