Бенин: История

Королевство Дагомеи сформировалось из смеси этнических групп на равнине Abomey. Историки теоретизировали, что ненадежность, вызванная рабской торговлей, возможно, внесла в массовые перемещения групп к современному дню Abomey, включая некоторый Aja, люди Gbe, которые, как полагают, основали город. Те Aja, живущие в Abomey, смешанном с местными людьми Fon, также людьми Gbe, создавая новую этническую группу, известную как "Дагомея".

Народы Gbe, как говорят, являются потомками многих мигрантов от Wyo. Gangnihessou, (член династии Aja, которая в 16-ом столетии наряду с народными массами Aja прибыла из Tado прежде, чем обосноваться и управление отдельно в том, что является теперь Abomey, Allada, и Порто-Ново), стал первым правителем Королевства Дагомеи. Дагомее нацелили военную культуру на обеспечение и в конечном счете расширение границ маленького королевства с его капиталом в современный день Abomey.

Королевство Дагомеи было известно его культурой и традициями. Молодые мальчики часто отдавались в учение старшим солдатам, и преподавали военную таможню королевства, пока они не были достаточно стары, чтобы присоединиться к флоту. Дагомея была также известна назначением элитного корпуса женщины — солдата, названного Ahosi или "нашими матерями" на языке Fongbe, и известный многим европейцам как Амазонки Dahomean. Этот акцент на военной подготовке и достижении зарабатывал Дагомею прозвище "черной Спарты" от европейских наблюдателей и исследователей 19-ого столетия как сэр Ричард Бертон.

Хотя лидеры Дагомеи, казалось, первоначально сопротивлялись работорговли, она процветала в области Дагомеи в течение почти трехсот лет (начинающийся в 1472 с торгового соглашения с португальскими торговцами), приводя к области, называемой "Невольничий берег". Протоколы суда, которые потребовали, чтобы часть военных пленников от многих сражений королевства была обезглавлена, сокращали число порабощенных людей, экспортируемых от области. Число пошло от 20 000 ежегодно в начале семнадцатого столетия к 12000 в начале 1800-ых. Снижение происходило частично из-за запрета трансатлантической торговли Великобританией и другими странами. Это снижение продолжалось до 1885, когда последнее португальское рабское судно отступило от побережья современной Бенинской республики.

К середине девятнадцатого века Дагомея начала терять свой статус как региональную власть. Это позволило французам принять область в 1892. В 1899, французы включали землю под названием Дагомея в пределах французской колонии Западной Африки. В 1958, Франция предоставила автономию республике Дагомеи, и полной независимости на 1 августа 1960. Президентом, который привел их к независимости, был Хьюберт Мэга.

В течение следующих двенадцати лет, этническая борьба, внесенная периоду бури. Было несколько удачных ходов и изменений режима, с четырьмя числами, доминирующими — Хьюбертом Мэгой, Sourou Apithy, Джастином Ахомэдегбе и Эмилем Дерлином Зинсоу — первые три из них представляющий различную область и этническую принадлежность страны. Эти три согласились сформировать президентский совет после того, как насилие ударило 1970 выборы.

7 мая 1972, Maga перевернул власть к Ahomadegbe. 26 октября 1972, лейтенант полковник Мэтью Керекоу сверг правящий триумвират, становясь президентом, и заявляя, что страна не будет "обременять себя, копируя иностранную идеологию, и не хочет ни Капитализма, Коммунизм, ни Социализм", тогда 30 ноября, объявляя, что страна была официально Марксистской, при содействии Совета контроля вооружённых сил Революции (CNR), который национализировал нефтяную промышленность и банки. 30 ноября 1975, он переименовал страну к Народной республике Бенина.

В 1979, CNR был расторгнут, и Керекоу устроил выборы показа, где он был единственным разрешенным кандидатом. Устанавливая отношения с Народной республикой Китая, Северной Кореи, и Ливии, он помещал почти все фирмы и деловые активности при содействии государственного контроля, вызывая иностранные инвестиции в Бенине высохнуть. Керекоу попытался реорганизовать образование, выдвигая его собственные афоризмы, такие как "Бедность не несчастье", приводя к массовому бегству учителей, наряду с большим количеством других профессионалов. Режим финансировал себя, заключая контракт, чтобы взять ядерные отходы из Франции.

В 1980, Kérékou, преобразованный в Ислам и измененный его имя на Ахмеда, затем изменял его название назад после того, чтобы утверждать быть утвердившимся в вере христианином.

В 1989, бунты вспыхнули после того, как у режима не было денег, чтобы заплатить его армию. Банковская система разрушилась. В конечном счете Kérékou отказался от Марксизма. Соглашение вынудило Kérékou освободить политических заключенных и устроить выборы.

Название страны было изменено на Республику Бенина 1 марта 1990, как только конституция недавно сформированной страны была полна, после отмены марксизма — ленинизма в нации в 1989.

В 1991, Kérékou был побежден Nicéphore Soglo, и стал первым черным африканским президентом, который понизит после выборов. Керекоу возвратился, чтобы двинуться на большой скорости после победы 1996 голосования. В 2001, выборы, на которых близко борются, привели к Керекоу, выигрывающему другой термин, после которого его противники требовали неисправностей выборов.

Kérékou и прежний президент Согло не бежали на 2006 выборах, и как были запрещены ограничениями конституции на возраст и как полными сроками кандидатов. Kérékou широко хвалят за то, что он не предпринял усилие изменить конституцию так, чтобы он мог остаться при исполнении служебных обязанностей или бежать снова, в отличие от многих африканских лидеров.

5 марта 2006, выборы были проведены, что это считали свободным и справедливым. Это привело к последнему туру между Яием Бони и Адриеном Унгбеджи. Последний тур выборов был проведен 19 марта, и был выигран Бони, который вступил в должность 6 апреля. Успех справедливых многопартийных выборов в Бенине завоевывал похвалу интернационально. Бенин, как полагают некоторые, является образцовой демократией в Африке, но с таким отчетом на короткую дистанцию это только время покажет.

Читайте также: