Бермудские Острова: Убежище, предлагаемое четырем прежним задержанным Guantánamo

11 июня 2009, четыре Uyghurs, кто считался во внесудебной задержке в Guantánamo Соединенных Штатов лагерем задержки залива, на Кубе были высланы в Бермуды. Эти четыре мужчины были среди 22 Uyghurs, кто утверждал, что был беженцами, которые были захвачены в 2001 в Пакистане после того, чтобы бежать из американской воздушной бомбардировки Афганистана. Они подозревались в обучении помочь вооруженным силам Талибана. Они были очищены как сейф для выпуска от Guantánamo в 2005 или 2006. Но американское внутригосударственное право запретило высылку их назад к Китаю, их стране гражданства, потому что это считало американское правительство, что Китай, вероятно, злоупотребит их правами человека.

В сентябре 2008 с мужчин сняли все подозрения, и Судья Рикарду Урбина в Вашингтоне заказал их выпуск. Однако внутренняя оппозиция их доступу к Соединенным Штатам была очень сильна, и, пока Бермуды и Палау не согласились принять их в июне 2009, США были не в состоянии найти дом для них.

Секретные двусторонние обсуждения, приводящие к передаче заключенных между США и переданным правительством Бермуд, зажгли дипломатическую ярость от правительства Соединенного Королевства, с которым не консультировались в движении несмотря на Бермуды, являющиеся британской территорией. Британское Министерство иностранных дел сделало следующее заявление: "Мы подчеркнули Правительству Бермуд, что они должны были консультироваться с Соединенным Королевством относительно того, находится ли это в пределах их компетентности или является проблемой безопасности, за которую Правительство Бермуд не имеют делегированной ответственности. Мы ясно дали понять Правительству Бермуд потребность в оценке безопасности, которую мы теперь помогаем им выполнить, и мы выберем дальнейшие шаги как соответствующие."

Читайте также: