Боливия: Боливия при содействии правительства Моралей

18 декабря 2005 были проведены 2005 боливийские президентские выборы. Двумя главными кандидатами был Хуан Эво Моралес Ayma Стороны MAS и Хорхе Кироги, лидера Социальной и Демократической Власти (PODEMOS) Партийная и прежняя голова Аккиона Демократики Нэкайонэлисты (ADN) Сторона.

Морали победили на выборах с 53.7 % голосов, абсолютного большинства, необычного на боливийских выборах. Он был приведен к присяге 22 января 2006, для пятилетнего термина. До его официальной инаугурации в Ла-Пасе он был введен в должность в ритуале аймара на археологическом участке Tiwanakubefore толпа тысяч людей аймара и представителей левых движений со всех концов Латинской Америки. Хотя очень символический, этот ритуал исторически не базировался и прежде всего представлял родные языки аймара — не главное Говорящее на языке кечуа население. Это стоит отмечать, что начиная с испанского завоевания в начале 16-ого столетия, этой областью Южной Америки — с населением уроженца большинства — управляли главным образом потомки европейских иммигрантов.

1 мая 2006, Морали объявили о его намерении повторно национализировать боливийские активы углеводорода. Заявляя, что инициатива не была бы конфискацией, Морали послали боливийские войска, чтобы занять 56 газовых установок одновременно. Войска также послали в два Petrobras-находящихся-в-собственности очистительных завода в Боливии, которые обеспечивают более чем 90 % способности очистки Боливии. О крайнем сроке 180 дней объявили, которым все иностранные фирмы энергии были обязаны подписывать новые контракты, дающие собственность большинства Боливии и целых 82 % доходов (последний для наибольших областей природного газа). Все такие фирмы подписали контракты. Сообщения из боливийского правительства и вовлеченных компаний являются противоречащими относительно планов относительно будущих инвестиций.

Безусловно самым большим клиентом для боливийских углеводородов была Бразилия, которая импортирует две трети природного газа Боливии через трубопроводы, которыми управляет получастный Petrobras. Так как газ может только быть экспортирован из Боливии не имеющей выхода к морю через большого Петробраса (и дорогой), трубопроводы, поставщик и клиент настоятельно связаны. Петробрас объявил о планах произвести достаточно природного газа к 2011, чтобы заменить это теперь поставляемое Боливией. Положение Боливии усилено знанием, что запасы углеводорода более чрезвычайно оценены теперь чем во времена предыдущих национализаций, и обещаемой поддержкой Президента Хьюго Чавеза Венесуэлы.

Выполняя предвыборное обещание, Морали открылись 6 августа 2006, боливийское Учредительное собрание, чтобы начать писать новую конституцию, нацеленную на предоставление большей власти местному большинству. Проблемы немедленно возникли, когда, неспособный собрать голоса двух третей должен был включать спорные условия в конституционный проект, сторона Моралей объявила, что только простое большинство будет необходимо, чтобы спроектировать отдельные статьи, в то время как две трети должны были передать документ полностью. Сильные протесты возникли в декабре 2006 в частях страны для обеих двух третей и ведомственной автономии, главным образом в восточной трети страны, где большая часть богатства углеводорода расположена. MAS и его поддержки полагали, что правила голосования двух третей дадут эффективное вето для всех изменений конституции консервативному меньшинству.

В августе 2007, больше конфликтов возникло в Сукре, поскольку город потребовал обсуждение места правительства в собрании, надеясь, что исполнительная и законодательная власть могла возвратиться в город, но собрание и правительство сказали, что это требование было всецело непрактично и политически нежелательно. Конфликт превратился в насилие, и собрание было перемещено в военную область в Оруро. Хотя главная оппозиционная партия бойкотировала сессию, конституционный проект был одобрен 24 ноября.

2009 Национальных Всеобщих выборов

Морали Evo одержали убедительную победу, переизбираемую с 64.22 % голосов. Его сторона, Движение за Социализм, также выиграла большинство двух третей и в Палате Представителей и в Сенате.

Читайте также: