Боливия: Боливия

Боливия, официально Государство PLurinational Боливии, является страной не имеющей выхода к морю в центральной Южной Америке. Это ограничено Бразилией на север и восток, Парагвай и Аргентину на юг, и Чили и Перу на запад.

До европейской колонизации боливийская территория была частью Империи Инки, которая была наибольшим государством в Америке ПредКолумба. Испанская Империя завоевала область в 16-ом столетии. Во время большей части испанского колониального периода эту территорию назвали "Верхним Перу" или "Charcas" и была под правительством Вицелицензионного платежа Перу, которое включало большинство южноамериканских колоний Испании. После объявления независимости в 1809, 16 лет войны, сопровождаемой перед учреждением республики, названной по имени Simón Bolívar, 6 августа 1825. Боливия боролась через периоды политической нестабильности, диктатур и экономических трудностей.

Боливия — демократическая республика, разделенная на девять отделов. Его география различна от пиков Анд на западе, к восточной Среднешотландской низменности, расположенной в пределах Бассейна Амазонки. Это — развивающаяся страна, со средним счетом Индекса Развития человека, и прожиточным минимумом приблизительно 60 %. Его главные деловые активности включают сельское хозяйство, лесоводство, и лов рыбы, горная промышленность и производственные товары, такие как текстиль, одежда, очистили металлы, и очистили нефть. Боливия очень богата в полезных ископаемых особенно олово.

Боливийское население, оцененное в 9 миллионах, является многоэтническим, включая америндов, Mestizos, европейцев, Выходцев из Азии и Африканцев. Главный разговорный язык является испанским, хотя языки языка аймара и Языка кечуа также распространены. Большое количество различных культур в пределах Боливии поспособствовало очень широкому разнообразию в областях, таких как искусство, кухня, литература и музыка.

· 1 Этимология

· 2 Истории

O 2.1 Колониальный период

O 2.2 Независимость и последующие войны

O 2.3 Экономическая неустойчивость и продолжала войны

O 2.4 Националистическое Революционное Движение

O 2.5 Военные правительства: Гарсия Меса и Сайлс Зуэзо

O 2.6 Санчес де Лозада и Banzer: Освобождение экономики

O 2.7 Боливия при содействии правительства Моралей

· 3 Географии

O 3.1 Отделы и области

O 3.2 Климат

· 4 Экономики

· 5 Демографии

O 5.1 Здоровье

· 6 Религий

· 7 Языков

· 8 Политики

O 8.1 Законодательная власть

· 9 Вооруженных сил

· 10 Культур

O 10.1 Образование

Читайте также: