Боливия: Экономика

У Боливии есть самый низкий ВВП на душу в Южной Америке. Однако, страна богата природными ресурсами.

Валовой внутренний продукт 2002 Боливии (ВВП) насчитывал USD $7,9 миллиардов. Экономический рост составляет приблизительно 2.5 % ежегодно, и инфляция, как ожидали, будет между 3 % и 4 % в 2002 (это были менее чем 2 % в 2001).

Текущая тусклая экономическая ситуация Боливии может быть связана с несколькими факторами с прошлых трех десятилетий. Первый главный удар по боливийской экономике шел с драматическим падением цены олова в течение начала 1980-ых, которые воздействовали на один из главных источников Боливии дохода и одну из его главных горнодобывающих промышленностей. Второй главный экономический удар прибыл в конце холодной войны в конце 1980-ых и в начале 1990-ых, поскольку экономическая помощь была забрана западными странами, кто ранее попытался держать либеральный рынком режим во власти через финансовую поддержку.

С 1985, правительство Боливии осуществило далеко идущую программу макроэкономической стабилизации и структурную реформу, нацеленную на поддержание стабильности цен, создание условий для устойчивого роста, и облегчения дефицита. Главная реформа таможенного обслуживания в последние годы значительно улучшила прозрачность в этой области. Параллельные законодательные реформы захватили в место либеральную рынком политику, особенно в углеводороде и телекоммуникационных секторах, которые поощрили частные инвестиции. Зарубежные инвесторы получают национальную обработку, и иностранная собственность компаний не обладает фактически никакими ограничениями в Боливии.

У Боливии есть вторые по величине запасы природного газа в Южной Америке. У правительства есть долгосрочное коммерческое соглашение, чтобы продать природный газ Бразилии до 2019. Правительство проводило обязательный референдум в 2005 по Закону об Углеводороде.

У Боливии, как также оценивается, есть 50 %-70 % лития в мире. Легкий металл используется, чтобы сделать батареи высокой производительности используемыми в электрических автомобилях и таком. Эффект дополнительного дохода литиевой горной промышленности мог заставить Боливию становиться "Саудовской Аравией Зеленого Мира," однако к месторождению для этого вовлечет нарушение соленых квартир страны (названный Саларом де Юиюни), важная естественная особенность, которая повышает туризм в области. Правительство не хочет разрушать этот уникальный естественный пейзаж, удовлетворять возрастающему мировому требованию на литий.

В апреле 2000, Бечтель подписал контракт с Хьюго Бэнзером, прежним президентом Боливии, чтобы приватизировать водоснабжение в третьем по величине городе Боливии, Кочабамбе. Коротко после того, компания утроила водные нормы в том городе, действие, которое привело к протестам и бунтующий среди тех, кто больше не мог предоставить чистую воду. Рисунок воды от колодцев сообщества или сбор дождевой воды были сделаны незаконными. Среди общенационального экономического краха Боливии и роста национального волнения по государству экономики, боливийское правительство было вынуждено забрать водный контракт.

Боливийский экспорт составлял $1,3 миллиарда в 2002, от низких из $652 миллионов в 1991. Импорт составлял $1,7 миллиарда в 2002. Боливийские тарифы составляют однородно низкие 10 %, с заряженными только 5 % капитального оборудования. Торговый дефицит Боливии составлял $460 миллионов в 2002.

Торговля Боливии с соседними странами растет, частично из-за нескольких региональных льготных торговых соглашений, о которых она договорилась. Боливия — член Относящегося к Андам Сообщества Наций и обладает номинально свободной торговлей с другими государствами — членами.

Соединенные Штаты остаются наибольшим торговым партнером Боливии. В 2002, Соединенные Штаты экспортировали $283 миллиона товаров в Боливию и импортировали $162 миллиона.

Сельское хозяйство составляет примерно 15 % ВВП Боливии. Соя — главная товарная культура, проданная на Относящийся к Андам рынок Сообщества.

Правительство Боливии остается в большой степени зависящим от иностранной помощи, чтобы финансировать рабочие проекты. В конце 2002 правительство было должно $4,5 миллиарда своим иностранным кредиторам, с $1,6 миллиардами этого количества, бывшего должного другим правительствам и большей части баланса, бывшего должного многосторонним банкам развития. Большинство платежей другим правительствам было перенесено несколько раз с 1987 через Парижский механизм Клуба. Внешние кредиторы желали сделать это, потому что боливийское правительство вообще достигло денежно-кредитных и финансовых целей, поставленных программами Международного валютного фонда с 1987, хотя экономические кризисы в последние годы подрезали обычно хороший отчет Боливии.

Перепланирование соглашений, предоставленных Парижским Клубом, позволило отдельным странам кредитора применять очень мягкие сроки к перенесенному долгу. В результате некоторые страны простили значительное количество двустороннего долга Боливии. Американское правительство достигло соглашения в Парижском Клубе, встречающемся в декабре 1995, который уменьшал 67 % существующий долговой запас Боливии. Боливийское правительство продолжает платить свои долги многосторонним банкам развития вовремя. Боливия — бенефициарий В большой степени Обязанных Бедных стран (HIPC) и Расширенных долговых вспомогательных программ HIPC, который в соответствии с соглашением ограничивает доступ Боливии к новым льготным кредитам.

Доход от туризма становится более важным. Туристская промышленность Боливии росла постепенно приблизительно с 1990.

Читайте также: