Боливия: Экономическая неустойчивость и продолжала войны

Период политической и экономической неустойчивости в раннем к середине 19-ого столетия ослабил Боливию. Тогда в войне Tихого океана (1879-83) против Чили, это потеряло свой доступ к морю и смежному богатому Salitre (Селитра) области, вместе с портом Антофагасты. Начиная с ее независимости Боливия потеряла более чем половину своей территории к соседним странам в войнах. Это также потеряло государство Акра (известный его производством каучука), когда Бразилия убедила государство Акра отойти из Боливии в 1903.

В конце 19-ого столетия, увеличение мировой цены золота принесло процветание родственника Боливии и политическую стабильность. В течение начала 20-ого столетия олово заменяло золото как самый важный источник страны богатства. Последовательность правительств, управляемых экономической и социальной элитой, следовала за либеральной капиталистической политикой в течение первых тридцати лет 20-ого столетия.

Условия жизни людей по рождению, которые составляют большую часть населения, оставались прискорбными. С возможностями работы, ограниченными примитивными условиями в шахтах и в больших состояниях, имеющих почти феодальный статус, у них не было никакой возможности получения образования, экономической возможности, и участия в политической деятельности. Поражение Боливии Парагваем в войне Chaco (1932-35), где Боливия потеряла большую часть спорной области Гран-Чако, отметило поворотный пункт.

Читайте также: