Боливия: Культура

Боливийская культура была в большой степени под влиянием Индейца племени кечуа, языка аймара, так же как массовыми культурами Латинской Америки в целом.

Культурное развитие разделено на три отличных периода: предКолумба, колониальный, и республиканский. Важные археологические руины, золотые и серебряные украшения, каменные памятники, керамика, и weavings остаются от нескольких важных культур предКолумба. Главные руины включают Tiwanaku, эль Фюерта де Самепату, Incallajta, и Iskanawaya. Страна имеется в большом количестве в других участках, которые являются трудными достигнуть и видели небольшое археологическое исследование.

Испанцы принесли их собственную традицию религиозного искусства который, в руках местных строителей уроженца и метиса andartisans, развитый в богатый и отличительный стиль архитектуры, живописи, и скульптуры, известной как "Барокко Метиса". Колониальный период, произведенный не только картины Переса де Олгина, Flores, Битти, и других но также и работ квалифицированных но неизвестных резчиков по камню, woodcarvers, ювелиров, и серебряных дел мастеров. Важное тело Родной Причудливой религиозной музыки колониального периода было восстановлено в последние годы и было выполнено интернационально к широкому признанию с 1994.

Среди боливийских художников высоты в двадцатом веке Гюзман де Рожа, Артуро Борда, Мария Луиса Пачеко, Роберто Мамани Мамани, Алехандро Марио Ильянес, и Марина Нуньес дель Прадо.

У Боливии есть богатый фольклор. Его региональная народная музыка является отличительной и различной. "Танцы дьявола" в ежегодном карнавале Оруро являются одним из больших фольклорных событий Южной Америки, как меньший известный карнавал в Tarabuco. Самым известным из различных фестивалей, найденных в стране, является "Карнаваль де Орюро", который был среди первых 19 "Шедевров Устного и Неосязаемого Наследия Человечества," как объявлено ЮНЕСКО в мае 2001.

Развлечение включает футбол, который является национальным спортом, так же как футболом стола, который играется на уличных углах и детьми и взрослыми.

Читайте также: