Боливия: История

Область, которая теперь известна как Боливия, постоянно занималась больше 2000 лет, когда язык аймара прибыл в область. Современный язык аймара связывает себя с продвинутой цивилизацией, расположенной в Tiwanaku, в Западной Боливии. Столица дат Tiwanaku уже 1500 до н. э как маленькая с точки зрения сельского хозяйства базирующаяся деревня.

Сообщество росло к городским пропорциям между нашей эры 600 и нашей эры 800, становясь важной региональной властью в южных Андах. Согласно ранним оценкам, в его максимальной степени, город покрывал приблизительно 6.5 квадратных километров, и имел между 15 000 — 30 000 жителей. Однако, спутниковое отображение использовалось недавно, чтобы нанести на карту степень фоссилизируемого suka kollus через три первичных долины Tiwanaku, достигая оценок популяционной пропускной способности где-нибудь между 285 000 и 1 482 000 человек.

Вокруг нашей эры 400, Tiwanaku пошел от того, чтобы быть в местном масштабе доминирующей силой к хищному государству. Tiwanaku расширил его пределы в Yungas и принес его культуру и образ жизни ко многим другим культурам в Перу, Боливии, и Чили. Однако, Tiwanaku не был сильной культурой во многих аспектах. Чтобы расширить его досягаемость, Tiwanaku стал очень политическими колониями создания, торговые соглашения (который сделал другие культуры скорее иждивенцем), и государственные культы.

Империя продолжала расти без конца в поле зрения. Уильям Х. Исбелл заявляет, что "Tiahuanaco подвергся драматическому преобразованию между нашей эры 600 и 700, который установил новые монументальные стандарты для гражданской архитектуры и очень увеличил резидентское население." Tiwanaku продолжал поглощать культуры, а не уничтожать их. Археологи видели драматическое принятие керамики Tiwanaku в культурах, кто стал частью империи Tiwanaku. Tiwanaku получил его власть через торговлю, которую он осуществил между всеми городами в пределах его империи.

Элиты получили свой статус излишком пищи, которую они получили от всех областей и затем при наличии способности перераспределить пищу среди всех людей. Это — то, где контроль стад ламы стал очень существенным к Tiwanaku. Стада ламы были существенными для того, чтобы несли товары назад и вперед между центром и периферией так же как символизировали расстояние между простым человеком и элитами. Их власть продолжала расти в этой манере излишка ресурсов до приблизительно нашей эры 950. В это время произошло драматическое изменение в климате.

В данный момент было существенное понижение осаждения для Бассейна Titicaca. Некоторые археологи даже рискуют сказать, что произошла большая засуха. Поскольку дождь стал всё меньше и меньше многими из городов еще дальше из Озера Титикэка, начал производить меньше зерновых культур, чтобы дать элитам. Поскольку излишек пищи закончился для элит, их власть начала падать. Столица стала последним местом производства, из-за упругости поднятых областей, но в конце даже интеллектуальный проект областей не был никаким состязанием для погоды. Tiwanaku исчез вокруг нашей эры 1000 потому что производство пищевых продуктов, их главный источник власти, высушенной. Земля не населялась много лет после этого.

Между 1438 и 1527, империя Incan, на массовом расширении, приобретала большую часть того, что является теперь западной Боливией. Incans не обеспечил бы контроль над областью долгое время однако, поскольку быстро расширяющаяся Империя Инки была внутренне слаба. Также, испанское завоевание было бы замечательно легко.

Читайте также: