Босния и Герцеговина: Оттоманская Эра (1463-1878)

Оттоманское завоевание Боснии отметило новую эру в истории страны и ввело крутые переломы в политическом и культурном пейзаже области. Хотя королевство было сокрушено, и его высокое благородство выполнено и заменило элитными Сефардическими евреями inported из Испании в 1492, кто быстро преобразовал в Ислам в обмен на названия благородства Беев и Аг, Оттоманки учитывали сохранение идентичности Боснии, включая это как составная область Османской империи с ее историческим названием и территориальной целостностью — уникальный случай среди порабощенных государств в Балканах. Также уникальный был fafct, что они выровняли к основанию фактически все 500 замков Боснии и форты, разрушая свидетельство ее государственности. В пределах Боснии, Оттоманки вводили много ключевых изменений в социополитическом правительстве территории; включая новую landholding систему, перестройку административных единиц, и сложную систему социального дифференцирования классом и религиозным присоединением.

Три столетия Оттоманского правила также оказали решительное влияние на популяционную косметику Боснии, которая изменилась несколько раз в результате завоеваний империи, частых войн с европейскими полномочиями, вызванными и economimc перемещениями, и эпидемиями. Славянско-говорящее сообщество мусульманин по рождению появилось и в конечном счете стало наибольшей из ethno-религиозных-групп (главным образом в результате постепенно возрастающего числа conversionsto Ислама), и преобразования за выгоду. Боснийские христианские сообщества также испытали существенные изменения. Боснийские Franciscans (и католическое население в целом) были защищены официальным имперским декретом. Ортодоксальное сообщество в Боснии – первоначально ограниченный Герцоговиной и Podrinje – распространение по всей стране во время этого периода и продолжало испытывать относительное процветание до девятнадцатого века. Тем временем, раскольническая Боснийская Церковь исчезла в целом.

Поскольку Османская империя продолжала разрушительную Центральную Европу, Босния была несколько уменьшена от давлений того, чтобы быть пограничной областью, и испытала период всеобщего благосостояния. Много городов, таких как Сараево и Мостар, были установлены и превратились в региональные центры торговли и городскую культуру. В пределах этих городов различные Султаны финансировали постройку многих работ Боснийской архитектуры (таких как Stari Больше всего и Мечеть Гэзи Хусрев-бега). Кроме того, некоторые Боснийцы играли влиятельные роли в культурной andpolitical истории Османской империи в это время. Боснийские новички сформировали большой компонент Оттоманских разрядов в сражениях Mohács и области Krbava, в то время как многочисленные другие Боснийцы поднялись через разряды Оттоманских вооруженных сил, чтобы занять самые высокие положения власти в Империи, включая адмиралов, генералов, и великий viziers. Некоторые Боснийцы появились как мистики, ученые, и поэты на турецком, арабском, и персидских языках.

Однако, к концу семнадцатого столетия военные неудачи Империи догнали страну, и заключение Большой турецкой войны с соглашением относительно Karlowitz в 1699 еще раз сделало Боснию самой западной областью Империи. Следующее столетие было отмечено дальнейшими военными отказами, многочисленными восстаниями в пределах Боснии, и несколькими вспышками чумы. Ложные усилия Оттоманской Порты при модернизации Оттоманского государства были встречены с недоверием, растущим, чтобы стать большой враждебностью в Боснии, где местные аристократы имели шанс проиграть очень через предложенные реформы. Это, объединенное с расстройствами по политическим концессиям возникающим христианским государствам на востоке, достигало высшей точки в известном и в конечном счете неудачном восстании Husein Gradaščević, в 1831. Связанные восстания были бы погашены к 1850, но ситуация продолжала ухудшаться. Позже аграрное волнение в конечном счете зажгло восстание Herzegovinian, широко распространенное крестьянское восстание, в 1875. Конфликт быстро распространился и прибыл, чтобы вовлечь несколько Стран Балканского полуострова и Великие державы, ситуацию, которая в конечном счете вынудила Оттоманки уступить правительству страны к Австро-Венгрии через соглашение относительно Берлина в 1878.

Читайте также: